Научно о духовном

Discussion

Модераторы: sasha, Михаил

admin
Site Admin
Контактная информация:

Научно о духовном

Сообщение admin » 2006 ноя Сб, 12:15 am

Хотелось бы поделиться своими мыслями на этот счет.
Мыслей по этому поводу у меня немного, поэтому всё что думаю изнаю все сразу всё и напишу.

Сначала бы хотелось разрушить иллюзии об всесильности современной науки :bud: (у некоторых читателей), в частности в области описания мира.
Наиболее приемлемые теории описания Вселенной считаются общая теория относительности Эйнштейна и квантовая механика. Но к всеобщей печали и они не лишены недостатков.
Например в квантовой механике мы не можем выполнить главное условие - представить постороннего наблюдателя, ибо все наблюдатели являются частью вселенной.
Или в теории относительности Эйнштейна, которая объединяет время и пространство в единый четырехмерный континуум, заявление о том, что объект занимает определенное положение в пространстве в определенный момент времени, становится просто невозможным.
Теории противоречат друг другу, но для решения локальных задач вполне подходят.
Ученые умы до сих пор хотят свести эти теории вместе, и даже уже есть название - теория квантового поля. Есть и другие модели вселенных - пульсирующая, бесконечно расширяющиеся и делящаяся Вселенная, теория больших струн и пр. не имеет смысл их всех приводить, главное, что большинство теорий и результатов научных исследований, убедительно подтверждают только одну гипотезу - теорию большого взрыва - появление Вселенной из ничего.

Вселенная возникла из точки с нулевым объемом и бесконечно высокой плотностью и температурой, таким образом, вначале произошел взрыв света, и затем в результате столкновения фотонов (частиц света) были образованы элементарные частицы, вернее столкновения фотонов породили волновые процессы - вибрации, в результате чего образовались элементарные частицы.

Если вернуться в начало процесса, то в исходном состоянии, существовал мир, в котором не было ничего кроме света (Мир без форм или Каузальный мир).
Далее был процесс сильнейших вибраций (Астральный мир, мир форм)
И в конце процесс образования элементарных частиц с выделением тепла (мир явлений, грубый мир)

Теперь немного экспериментальных подтверждений.
Одним из интереснейших последних открытий является - открытие вакуумных флуктуаций.
Физики описали более простой тип квантово-механического вакуума, который представляет собой море так называемых «виртуальных частиц», фрагментов атомов, которые «почти существуют». Время от времени некоторые из этих субатомных частиц переходят из вакуума в мир материальной реальности.
Т.е. частицы и античастицы, случайным хаотичным образом возникают из вакуума и практически сразу исчезают. Теория получила экспериментальное подтверждение. :!:

В данном конкретном опыте, наука стала приближаться к пониманию тесной взаимосвязи Казуального, Астрального миров с миром Явлений, которая известна практикующим, как Пустота-Сразу-Форма или Форма-Сразу-Пустота
Заранее приношу извинения за однозначность трактования данного опыта.

Космос это не только грубая энергия, планеты, звезды..., сколько сознание, мировоззрение, мышление, пронизанное духовностью.
Энергия существует везде, она никуда не исчезает и не откуда не появляется, но она может менять свое качество или совершать работу - менять качество окружающей материи в зависимости от работы сознания.
Растрата праны вовне означает не только выброс энергии, из какой либо чакры, но и ослабление внутреннего света. Из-за этого и температура Вселенной, и степень ее расширения или сжатия становятся прямо пропорционально силе внутреннего света душ, ее населяющих, а снижение общего уровня духовности приводит образованию всё более низких форм существования и, тем самым к охлаждению и расширению нашей Вселенной.
Но Вселенная не будет расширяться бесконечно, критическое накопление кармы приведет к очередному качественному изменению ее состояния - сжатию. (конец Кальпы)
А что будет потом, интересно узнать ваше мнение.
:wink:

admin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение admin » 2006 ноя Пн, 10:15 pm

Извольте! Готов побыть оппонентом...
Диарус, я весь в томительном ожидании :wink:

Диарус
Контактная информация:

Сообщение Диарус » 2006 ноя Вт, 9:51 am

admin писал(а):
Извольте! Готов побыть оппонентом...
Диарус, я весь в томительном ожидании :wink:
Прошу прощения, был несколько занят прямыми обязанностями учителя биологии

«Наиболее приемлемые теории описания Вселенной считаются общая теория относительности Эйнштейна и квантовая механика. Но к всеобщей печали и они не лишены недостатков.
Например в квантовой механике мы не можем выполнить главное условие - представить постороннего наблюдателя, ибо все наблюдатели являются частью вселенной.
Или в теории относительности Эйнштейна, которая объединяет время и пространство в единый четырехмерный континуум, заявление о том, что объект занимает определенное положение в пространстве в определенный момент времени, становится просто невозможным.»

Не нужно сыпать в одну корзину яйца и орехи. Они хоть и похожи по форме, но имеют разную природу. Если рассматривать общую теорию относительности схоластически, то она действительно кажется куцой. Потому-как Энштейн вводил в понятийный аппарат такую категорию как эфир. http://www.inauka.ru/news/article69760.html
И он отнюдь не ограничивался четырехмерным пространством, тем более не делал ставку на время как основную константу. Он вводил понятие скорость света, при этом свет был дискретен. Он (свет) состоит из корпускул, которые двигаясь векторно создают иллюзию течения. Изучая влияние процессов, происходящих на Солнце, на геофизические явления происходящие на Земле можно сделать вывод, что излучение спокойного Солнца (при отсутствии на нём активных процессов) состоит из постоянного во времени электромагнитного излучения во всех диапазонах спектра (рентгеновском, ультрафиолетовом, видимом, инфракрасном и радиодиапазоне) и слабого потока корпускул (в основном электронов и протонов) - т. н. солнечного ветра. Как понять дискретность карпускул и постоянность солнечного ветра? Это и есть теория относительности применительно к небесной механике. На самом деле всему виной масса темного вещества, она же эфир, которое являясь самостоятельной субстанцией препятствует существованию такой константы как время. В отношении квантовой механики. Наблюдатель действительно эфемерен, но научные методы позволяют делать выводы без участия внешнего наблюдателя. Не буду распространяться на эту тему, уж очень она объемная.

«Теории противоречат друг другу, но для решения локальных задач вполне подходят.
Ученые умы до сих пор хотят свести эти теории вместе, и даже уже есть название - теория квантового поля. Есть и другие модели вселенных - пульсирующая, бесконечно расширяющиеся и делящаяся Вселенная, теория больших струн и пр. не имеет смысл их всех приводить, главное, что большинство теорий и результатов научных исследований, убедительно подтверждают только одну гипотезу - теорию большого взрыва - появление Вселенной из ничего.»
С данным концептом не буду спорить, это дело вкуса какую теорию выбрать для понимания собственной уникальности. У меня на этот счет есть своя точка зрения, которая меня устраивает больше чем теория Шкловского.
http://wwwdiarus.narod.ru/cgi/55iz.htm

«Если вернуться в начало процесса, то в исходном состоянии, существовал мир, в котором не было ничего кроме света (Мир без форм или Каузальный мир)
Встает вопрос что это был за свет, какова его природа? Не об этой ли изначальной пустоте говорят эзотерики, в частности буддийские? Оставлю пока эти вопросы для более пристального разбора.

Далее был процесс сильнейших вибраций (Астральный мир, мир форм)
Что послужило причиной вибрации? Где доказательства этого утверждения?»

И в конце процесс образования элементарных частиц с выделением тепла (мир явлений, грубый мир) Это из области фантастики
http://sinri.narod.ru/1_3.html.
Элементарные частицы не выделяют тепла. Следуя законам термодинамики. Но это тоже пока упустим, для понимания концепта в целом.

«Теперь немного экспериментальных подтверждений.
Одним из интереснейших последних открытий является - открытие вакуумных флуктуаций.
Физики описали более простой тип квантово-механического вакуума, который представляет собой море так называемых «виртуальных частиц», фрагментов атомов, которые «почти существуют». Время от времени некоторые из этих субатомных частиц переходят из вакуума в мир материальной реальности.
Т.е. частицы и античастицы, случайным хаотичным образом возникают из вакуума и практически сразу исчезают. Теория получила экспериментальное подтверждение.»
Это речь идет о лептонном сплине? Если да, то все несколько иначе выглядит.

«В данном конкретном опыте, наука стала приближаться к пониманию тесной взаимосвязи Казуального, Астрального миров с миром Явлений, которая известна практикующим, как Пустота-Сразу-Форма или Форма-Сразу-Пустота»

Меня всегда занимала взаимосвязь не связуемого, наверно не меня одного. Химеры мучают человечество с начала веков. Более сложный процесс чем сама такая взаимосвязь это умение объяснить , даже псевдонаучно, бытие и его основу через умозрительные заключения обезьяньего ума. В этом теософия сделала большой прорыв.

«Космос это не только грубая энергия, планеты, звезды..., сколько сознание, мировоззрение, мышление, пронизанное духовностью.
Энергия существует везде, она никуда не исчезает и не откуда не появляется, но она может менять свое качество или совершать работу - менять качество окружающей материи в зависимости от работы сознания. Энергия = Сознанию? Это тождество противоречит теории теологии.

«Растрата праны вовне означает не только выброс энергии, из какой либо чакры, но и ослабление внутреннего света. Из-за этого и температура Вселенной, и степень ее расширения или сжатия становятся прямо пропорционально силе внутреннего света душ, ее населяющих, а снижение общего уровня духовности приводит образованию всё более низких форм существования и, тем самым к охлаждению и расширению нашей Вселенной.»
Влияние светлячков на яркость лунного света!!!!!!!!!!

«Но Вселенная не будет расширяться бесконечно, критическое накопление кармы приведет к очередному качественному изменению ее состояния - сжатию. (конец Кальпы)»

О какой карме идет речь, уточните. Это вопрос не праздный и тонкий до известного предела.

«А что будет потом, интересно узнать ваше мнение.»
Потом будет расширение Вселенной, но с новым качеством. Что было белым станет красным!

С уважением, оппонент!
Без вина пьян, без ума мудр!

admin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение admin » 2006 ноя Вс, 1:40 pm

Диарус писал(а):Прошу прощения, был несколько занят прямыми обязанностями учителя биологии
:shock: :shock: :shock:
Обладая такими радикальными для социума взглядами, работать в системе образования :shock: , дааа....
А накладывают ли отпечаток, ваши знания в области духовного на линию преподавания?
Диарус писал(а):
Изучая влияние процессов, происходящих на Солнце, на геофизические явления происходящие на Земле можно сделать вывод, что излучение спокойного Солнца (при отсутствии на нём активных процессов) состоит из постоянного во времени электромагнитного излучения во всех диапазонах спектра (рентгеновском, ультрафиолетовом, видимом, инфракрасном и радиодиапазоне) и слабого потока корпускул (в основном электронов и протонов) - т. н. солнечного ветра. Как понять дискретность корпускул и постоянность солнечного ветра? Это и есть теория относительности применительно к небесной механике.
Диарус вы собеседник действительно оказались подкованный, эрудированный. Но мне кажется, что наш диалог начинает заходить за рамки "эзотерики" и статистическому большинству не принесет никакой пользы. Поэтому лучше я подискутирую с вами по другим вопросам.

А чтобы Вас не обижать и не оставлять Ваш вопрос неотвеченным, извольте я всё таки отвечу. :wink:

Первое что бросается в глаза, то что вы (вероятно по случайно и ошибке, назвали поток корпускул, потоком электронов или протонов)
Формально, корпускул - это частица, и в данном случае корпускулами назывались фотоны или кванты света, и солнечный ветер создают именно фотоны.
Здесь для заинтересованных читателей я поясню.
На сегодняшний день принята теория корпускулярно-волнового дуализма, т.к. существует множество экспериментов подтверждающих, что свет это поток корпускул (частиц, фотонов, квантов, как хотите) и то что свет это распространяющиеся волна (скажу по "эзотерически" вибрация :D ). Вот и стоит наша наука, извиняюсь за выражение "в раскаряку" и судорожно пытается притянуть за уши, какую либо теорию, к действительности.
Вот и по теории относительности, получается тоже интересный казус.

Фотон, квант, частица света обладает некоторой маленькой массой. Фотоны соударяясь с препятствием передают ему импульс - вот что есть солнечный ветер. Импульс очень мал, и мы его с вами в повседневной жизни не чувствуем :wink:.
Например есть методики измерения мощности лазера, по отклонению (лазерным лучом - световым ветром) зеркала подвешенного на леске.
По теории Эйнштнейна получается, что если объект будет иметь хотя бы :wink: хоть какую малую массу, при движении со скоростью света он приобретает бесконечно большую массу.
Т.е. представляете какая, была бы печальная участь Диаруса, если бы он случайно столкнулся с таким квантом света :D :D :D , и это даже не гантель :D а гораздо тяжелее :lol: ....

Давайте посмотрим на факты. Как и мы, Диарус (как и мы) подвергается постоянной бомбардировке миллионов фотонов и в тоже время чувствует себя не плохо, и закрывает на этот факт глаза, всё равно склоняясь к теории относительности :(

В этой теории есть немало веселых моментов :D

Кстати насчет электронов и протонов (которые действительно обладают массой, и которым можно применить теорию) слышал историю об печальном столкновении электрона с монтажником в много-километровом магнитном ускорителе.

Диарус писал(а): Далее был процесс сильнейших вибраций (Астральный мир, мир форм)
Что послужило причиной вибрации? Где доказательства этого утверждения?»
Движение фотонов... см. выше, корпускулярно-волновой дуализм.
Диарус писал(а): Элементарные частицы не выделяют тепла. Следуя законам термодинамики. Но это тоже пока упустим, для понимания концепта в целом.
У меня было написано образование элементарных частиц с выделением тепла.
Полностью согласен не выделяют, т.к. движение этих самых элементарных частиц и есть тепло :wink: .
Диарус писал(а):Это речь идет о лептонном сплине? Если да, то все несколько иначе выглядит.
Нет.

Диарус писал(а):Меня всегда занимала взаимосвязь не связуемого, наверно не меня одного. Химеры мучают человечество с начала веков. Более сложный процесс чем сама такая взаимосвязь это умение объяснить , даже псевдонаучно, бытие и его основу через умозрительные заключения обезьяньего ума. В этом теософия сделала большой прорыв.
Здесь с вами соглашусь... действительно попробовать объяснить всё "обезьяним умом" думаю невозможно, ибо великие умы человечества это уже бы сделали. А так, по мере развития науки вопросов становится только больше :cry:.
И ответить на многие вопросы думается, можно только развивая мудрость в духовной практике.
Диарус писал(а):Энергия = Сознанию? Это тождество противоречит теории теологии.
Вы наверное что-то не так поняли... Там знак равенства не ставился.
Диарус писал(а):«Но Вселенная не будет расширяться бесконечно, критическое накопление кармы приведет к очередному качественному изменению ее состояния - сжатию. (конец Кальпы)»

О какой карме идет речь, уточните. Это вопрос не праздный и тонкий до известного предела.
Вопрос действительно сложный... хмммм.... :? .... кармы трех нижних миров.

Надеюсь вас не обидел с "квантами", хотелось сделать ответ немного повеселее.
С уважением, Ваш оппонент!

Диарус
Контактная информация:

5

Сообщение Диарус » 2006 ноя Пн, 10:13 am

Ну что ж, для админа похвальный результат. Вы неплохо отследили сделанные мной умышленные огрехи. В связи с этим отвечу на ваш вопрос
"Обладая такими радикальными для социума взглядами, работать в системе образования , дааа....
А накладывают ли отпечаток, ваши знания в области духовного на линию преподавания? " От части. Когда я был моложе меня регулярно дрючили за отступление от линии партии, но этот период я благополучно пережил, а партия нет. Мои студенты с удовольствием слушают мой бред от философии биологии, но спрашиваю я с них в соответствии с учебной программой. На мои коаны они дают вполне трезвые ответы, а за глаза зовут Сталиным. Наверно потому, что я даю им практику Железного воина, а может из за страха репрессий...
Тема эзотерики в науке не такая уж и непопулярная тема. Космология это лишь одна из основных составляющих любой практической философии, будь то учение теософии или буддизма, в равной степени христианства и даосизма. Без космоса и его эзотерической компоненты нет матрицы для развития не только социума, но и сознания в целом. Было бы наивным полагать, что современная наука вне космологии, равно как и эзотерика вне науки. Другое дело, что наукой занимаются профессионалы, а эзотерикой, дилетанты. Поэтому наука с сарказмом смотрит на попытки теософии и теологии доказать присутствие альтернативной Природе модели бытия. На мой взгляд нужно не примирение диаметрально противоположных направлений мирознания и истинопонимания, а признание за каждой из сторон своей правды, где каждая правда права в своей правоте и иная правда не правоточит в отношении противолежащей правде. Вот такая казуистика! Проще говоря, оппоненту следует признать, что есть и другой путь и тогда истина восторжествует в своем триединстве: Любовь, Природа, Творчество!
:appl:
Без вина пьян, без ума мудр!

admin
Site Admin
Контактная информация:

Re: 5

Сообщение admin » 2006 дек Чт, 7:22 pm

Диарус писал(а):Ну что ж, для админа похвальный результат.
Для Диаруса тоже неплохой :D :wink:
Диарус писал(а): Проще говоря, оппоненту следует признать, что есть и другой путь и тогда истина восторжествует в своем триединстве: Любовь, Природа, Творчество!
:appl:
Признаю :!: есть разные пути, но их не так много как кажется. :(

Диарус, большое спасибо, за содержательный разговор, если бы Вы к тому же не сыпали обилием непонятных (для меня) терминов, было бы совсем замечательно :!: :wink:[/b]

admin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение admin » 2006 дек Чт, 7:41 pm

Уважаемые форумчане, хотел поделиться с Вами, своими псевдо-научными открытием :wink:

Как-то на начальных курсах института, на парах по геометрической оптике, рисуя ход лучей через линзу, я задумался. :shock:
Оптическую систему нашего глаза, эквивалентно, можно представить в виде одиночной линзы с фокусом в районе 28 мм. А одиночная линза по определению дает перевернутое изображение :shock:.
Осознав данный факт, я начал усиленно хмурить лоб и чесать затылок :D , как так: изображение построенное на сетчатке нашего глаза перевернутое, а мы видим вроде нормальное :shock: . Толи весь мир перевернут кверху кармашками :D , толи я чего-то не понимаю...
Но это факт... :(
Мои мучения, разрешила одна книга, случайно попавшая мне в руки, в книге говорилось, что маленькие дети действительно видят мир к верх ногами, и только через некоторое время сознание адаптирует, зрительное восприятие к "нормальному" виду.
Вывод: переворачивает картинку наше сознание, хотя изображение мы видим перевернутое.

После этой новости я всерьез задумался :?, сколько еще подобных уловок в восприятии мира, наложено на мое сознание. Жуть. :shock: заставляющих принимать всё окружающее за действительность :(

Ответить