Умер Кирти Ценшаб Ринпоче

Talk about everything

Модераторы: Михаил, sasha

Елена Кшанти
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 2006 окт Пн, 2:08 pm
Откуда: Россия-Индия
Контактная информация:

Умер Кирти Ценшаб Ринпоче

Сообщение Елена Кшанти »

Rinpoche s thukdam has ended this morning and we will be leaving Delhi
tomorrow, Thursday 21st. We will arrive in Dharamsala on Friday morning and
the creamation of Rinpoche s holy body will take place early morning on
Monday December 25th, in TCV. Prior to the cremation there will be a public
audience during which people will have the opportunity to offer a khata.
Those of you who will make it to Dharamsala, please make an effort to see
Alak, Rinpoche s attendant for the last 19 years, and communicate with him
directly. I am sure he will appreciate your support very much.Best wishes.


Be happy!
Аватара пользователя
Хёнша
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 2006 ноя Пн, 11:48 am
Откуда: Москва-ДВ

Сообщение Хёнша »

Мне так жаль, что я не написала об этом сразу, как узнала. Поскольку Кирти-ринпоче был одним из моих учителей. Это очень добрый, добрейший учитель, который от всего своего сердца давал прекрасные и подробные наставления по разным учениям.
У него был рак печени, он обследовался в Израильской клинике как раз в то время, когда Израиль находился под обстрелом. По словам его учеников, даже там в клинике он демонстрировал полное беспристрастие и чудесные сиддхи.
Он умер в субботу, 16 декабря, в 2:30 утра в Южном Дели.
Аватара пользователя
shraman
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 2006 ноя Вс, 9:47 am
Откуда: Москва

Сообщение shraman »

Как жаль что я нечего о нём не знаю . Буду теперь искать его книги если такие есть .
Пусть все будут счастливы
Пусть ни кто не будет страдать
Аватара пользователя
Диарус
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 2006 окт Вт, 9:25 am
Откуда: Kostroma
Контактная информация:

Сообщение Диарус »

Выражаем соболезнование ученикам безвременно ушедшего. Мир Вам Ом Хари Ниса
Без вина пьян, без ума мудр!
Елена Кшанти
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 2006 окт Пн, 2:08 pm
Откуда: Россия-Индия
Контактная информация:

Биография

Сообщение Елена Кшанти »

Биография Учителя Достопочтимого Кирти Цэншаба Ринпоче
(1926 г.-2006 г.)

Его фотографию можно встретить в алтарях многих почтенных Учителей, монахов в монастырях и отшельников в Дхарамсале и в горах над Дхарамсалой – городом в штате Химачал Прадеш, в предгорьях Гималаев, где располагается резиденция Его Св. Далай-ламы и живут выдающиеся тибетские ламы-перерожденцы.
Кирти Ценшаб Ринпоче родился в провинции Амдо (Тибет) в 1926 г. и в возрасте 5 лет был распознан известным амдоским ламой – Кирти Ринпоче как перерождение настоятеля Кирти монастыря. В возрасте семи лет он поступил в этот монастырь монахом. Затем он получил там полное образование по программе университета Депунг Лоселинг и в 1955 году, в возрасте тридцати лет он был назначен настоятелем монастыря Такцанг Лхамо.
В 1957 г. он присоединился к новому Кирти Ринпоче, который должен был поступить в Депунг-Лоселинг в Лхасе, чтобы заботиться о нем, так как Кирти Ринпоче был еще юн, и обучать его по дебатам.
Когда тибетцы пришли вслед за Его Св. Далай-ламой в Индию в 59 г. и начали поселяться и искать формы выживания здесь, Кирти Цэншаб Ринпоче после шестимесячного путешествия из Амдо через северное плато Тибета – Чангтанг сначала прибыл в Бодхгаю, где находился тогда Его Святейшество. Затем, когда Его Св. Далай-лама основал первые школы для тибетских детей, Ринпоче взялся работать учителем в тибетских школах для детей беженцев – сначала в Сока Лобта, затем в TCV – Тибетской Детской Деревне на горе над Дхарамсалой.
Так прошло 7 лет, пока к нему не начали ходить многочисленные посетители – ученики, верующие. В то время дирекция школы заметила, что место школьного учителя не соотвествует рангу Ринпоче, и как раз наступил период первой замены учителей.
Ринпоче выразил желание уйти в затвор, для него был построена хижина на горе за Маклео Ганчжем, рядом с белой ступой, туда он и переселился. Там Ринпоче прожил с 1970 по 1983 г. – в полном покое, укрывшись от посетителей и суеты.
В 1983 г. состояние его здоровья оказалось подорвано зимним холодом и сыростью периодов дождей, тяжело переносимых непривычными к тому тибетцами – особенно в жалких затворнических хижинах, сложенных из плоских сланцевых камней, без какого-либо утепления и печки. Для лечения дыхательных путей в 1983-1985 гг Ринпоче на зиму стал переселяться вниз – ближе к дому Чопра, где жил Его Св. Линг Ринпоче, старший Учитель Далай-ламы.
Только когда Его Св. Далай-ламе потребовалось получить передачу линии наставлений по Калачакре, и выяснилось, что никто из учителей Далай-ламы не имеет этой передачи во всей полноте, с выполненными по всем необходимым практикам затворами, тогда вспомнили про Кирти Цэншаба Ринпоче, сидевшего где-то на горе, и обратились к нему. У него была эта линия передачи традции, и он проделал все затворы по ней. Но он ответил: «Кто я такой, чтобы наставлять самого Далай-ламу? Давайте сделаем так: я передам учение Учителю Его Святейшества, а он, в свою очередь, передаст его Далай-ламе». Тогда его с почтением переселили с горы вниз – ближе к резиденции Далай-ламы, и Ринпоче начал передачу учения Серкому-Ринпоче, третьему Учителю Его Святейшества.
Начиная с этого времени, Кирти Цэншаб Ринпоче сделался известен – к нему стали приходить ученики один за другим и уже не дали вернуться на гору. Также, поскольку из Тибета прибыло довольно много монахов монастыря Кирти, Кирти Ринпоче попросил Кирти Цэншаба Ринпоче не подниматься снова в горы – тем более, что здоровье его еще не поправилось, и заняться созданием в Дхарамсале монастыря Кирти, что и произошло в 1989 г. В «верхней» Дхарамсале - поселении вокруг резиденции Далай-ламы был построен маленький монастырь. Туда проложили свои пути и, мы, дотошные иностранцы.
Так стало складываться, что на вопросы: «У кого можно получить такое-то посвящение Ануттара-йога тантры? А такое-то посвящение? А такое учение? А это?» все чаше люди слышали в ответ от тибетских монахов имя: Кирти Цэншаб Ринпоче.
В последние годы, несмотря на то, что годы его бегут под гору, и, казалось бы, деятельность должна постепенно сокращаться, Ринпоче, напротив, стал больше ездить по миру, откликаясь на приглашения различных буддийских центров. Первая поездка на Запад состоялась в 1992 г., когда Ринпоче посетил 11 стран в кругосветном путешествии. В Европе Ринпоче побывал в Греции, Италии, Испании, Франции, Голландии, Германии и Великобритании. Затем Ринпоче посетил США, где побывал в нескольких штатах — в целом, он навестил в этот раз 9 дхарма-центров. Вслед за этим Ринпоче отправился на Гавайи и в Новую Зеландию, а затем в Австралию. В Австралии Ринпоче давал учения в 9 дхарма–центрах. Ринпоче вернулся в Индию после 11 месяцев поездки через Сингапур.Помимо этих стран Ринпоче также учил в Мексике, Пуэрто-Рико, Коста-Рике, Бразилии, а также в Австрии, Непале, Гонконге и на Тайване, так же он трижды приезжал и в Россию (2003-2005).
Несколько раз в своем монастыре и по просьбе Его Св. Далай-ламы – в монастыре Дрепунг Лоселинг Ринпоче передавал цикл, состоящий из 100 посвящений различных йидамов. Но более всего, конечно, Ринпоче специализируется на Калачакра-тантре.
Когда ему было 14-15 лет, он получил передачу на большой комментарий по Калачакра-тантре «Незамутненный свет», составленный царем Шамбалы Ригдэном Пэма Карпо. Линия передачи была прервана в Лхасе, но сохранилась в Амдо. Еще в 1950-е годы, когда Его Святейшество Далай-лама проезжал через монастырь Ташикил в Амдо, он объяснил ситуацию и обратился с просьбой к амдоским монахам проявить внимание и не потерять эту линию учения «Незамутненного света».
В своем интервью журналу «Мандала» Кирти Цэншаб Ринпоче так рассказывает о своей связи с тантрой КАЛАЧАКРЫ и о посвящении в неё:
«Позднее, когда Его Святейшество прибыл в Индию, он спросил, сохранилась ли эта традиция. Тогда я передал эту линию Серкому Ринпоче дважды. Серком Ринпоче должен был передать ее Его Святейшеству, но он успел передать только лишь половину и скончался. По просьбе Его Святейшества, проявляющего большую заботу о сохранении этой традиции, я передал ее однажды Панар-Ринпоче из Дрепунг Лоселинга, затем однажды – Бакуле Ринпоче, ладакскому Учителю, один раз настоятелю Калачакра-дацана из монастыря Кирти и однажды Кьонгла-Рато Ринпоче. В целом, я передал ее шесть раз. Однажды, после кончины Серкома Ринпоче, Его Святейшество попросил меня, главу школы Гелуг Гандан-типа, настоятеля Намьгьел (монастыря Далай-ламы) и гэна Ламримпу проделать 10-тысячный затвор по Калачакре. В это время я еще жил в горах и спустился для проведения этого специального затвора. Позднее, живя в Чопра-хаус, я проделал затворничество по Телу, Речи, Духу Калачакры, в завершение которого исполнил большую огненную пуджу. Так я проделал затворничество по Калачакре дважды.»
«В Тибете высшими ламами, связанными с посвящениями Калачакры, были Его Св. Далай-лама и Его Св. Панчен-лама. Это посвящение отличается от других посвящений тантры, которые обычно могли даваться только малым группам людей. В школе Сакья и сегодня особенно строги относительно этого, и посвящение дается группе не больше 25 человек, а если приходит большее количество народу, то посвящение дается в два раза. Таким образом поддерживается самая (тантрическое обязательство), так же как и чистота наставлений по медитации. Но посвящение Калачакры может передаваться любому количеству народа, здесь нет ограничений. В действительности, всякий, кто слушает, может быть на посвящении Калачакры, - и дети, и даже животные! И существуют причины и специальные преимущества, почему дается это посвящение – например, это сильное впечатление, которое оно оставляет в потоке сознания получающих его людей.
Из-за внутренней неуправляемости умов в это время, в которое мы живем, внешне выявляется много конфликтов, борьбы, и дисгармонии на основе политических, религиозных и идеологических различий людей. Люди в наши дни говорят о загрязнениях окружающей среды, и кажется, что все четыре первоэлемента восстают и производят пожары, наводненияя, землетрясения и т.д. Так что похоже, есть большой смысл давать посвящение Калачакры множеству людей, поскольку связь с Калачакрой помогает обуздывать умы и приводит к внешней гармонии планет.
Его Святейшество Далай-лама передает обширное посвящение Тела, Речи и Духа Калачакры на основе песчаной мандалы, что представляет из себя очень сложную и дорогостоящую церемонию, поскольку требует участия большого числа монахов и помощников. В этом заключается очень большая польза, поскольку столь много людей участвуют в совершении посвящения. Затем песчаная мандала бывает растворена в воде и ветре, и таким образом благословляется окружающая среда.
Что касается меня самого, то в буддийских центрах, куда я приезжаю, невозможно передавать такое сложное посвящение из-за финансовых ограничений, но люди просят меня о посвящении, и я, вместо того, чтобы отказывать им, передаю сокращенное посвящение на основе рисованной мандалы, что, я надеюсь, тоже приносит пользу.
(Из интервью Кирти Цэншаба Римпоче, данному Мери Колони и Терезы Бианки для журнала «Мандала» - Sep-Dec.1998. )

Помимо посвящения Круга Времени Ринпоче передавал:
• Дорже Тренгва (Ваджрные четки) — комплекс посвящений, дважды: в Нью-Йорке и в монастыре Кирти (Индия);
• Митра Гьяца, трижды — в монастыре Депунг (Южная Индия), по просьбе Его Святейшества Далай-ламы, и в медитационном центре Тушита в Дхарамсале, по просьбе ламы Сопа Ринпоче, и в монастыре Кирти. Также Ринпоче передавал линию передачи комментария «Незамутнённый свет» 8 раз:
• для Серконга Тугце Ринпоче из монастыря Гандэн Гьянце. Передача происходила в Дхарамсале на протяжении 6 месяцев;
• для Серконга Тугце Ринпоче, в Дхарамсале на протяжении 2 месяцев. Эта вторая передача была необходима, поскольку Серконг Ринпоче нуждался в прояснении тончайших моментов перед тем, чтобы передать эту линии Его Святейшеству Далай-ламе;
• для Бакулы Ринпоче из Ладака;
• для Пангнанг Ринпоче (также известный как Кангьюр-лама) из монастыря Лоселинг, Техор камцен. Передача осуществлялась в Дхарамсале;
• для настоятеля монастыря Кирти Тагцанг Лхамо. Передача осуществлялась в Дхарамсале;
• для Кхьонгла Рато Ринпоче в Нью-Йорке;
• для 60 участников в Дхарамсале, в период лета 2000 г., включающих Янгце Чойдзэн Ринпоче, Джадо Ринпоче (настоятеля монастыря Намгьял) и других 12 лам;
• для участников в Санкт-Петербурге каждое лето в 2003—2005 гг. по просьбе Буддийского Центра Арьядевы
по материалам сайта www.aryadeva.spb.ru
16 декабря 2006 года
По сообщению Воулы Зарпани
Ринпоче уходит из жизни

После того, как он демонстрировал проявление серьезной болезни на протяжении многих месяцев, Кирти Цэншаб Ринпоче вошел в свою последнюю медитацию тугдам* сегодня рано утром в 2.30 – в субботу, 16 декабря 2006 года в Южном Дели, Индии. День 15 декабря был днем Дакини, согласно лунному календарю, и Днем паринирваны Ламы Цонкапы– одним из самых святых дней для традиции Гелуг, и в доме совершались специальные подношения и молитвы, а вечером обширные подношения светильников, зажженных огней.
В это время Ринпоче просто показывал, как мы должны практиковать, когда приближается смерть, с тем же мастерством, с которым он совершенно демонстрировал, как мы должны практиковать во всех обстоятельствах в этой жизни.
Мы можем лишь радоваться тому, что имели счастье встретиться с этим совершенным Учителем, мастером, с бесчисленными превосходными качествами, как видимыми, так и невидимыми, чье сострадание и терпение безмерны и чье знание и мудрость так же обширны, как океан, и так же ясны, как кристалл.
тугдам* - эта формулировка означает, что обычные признаки смерти произошли – но до тех пор, пока не проявятся известные в буддизме признаки окончательного ухода тончайшего сознания, великие йогины, как Ринпоче, могут пребывать в глубокой медитации, задействуя тонкое и тончайшее сознание. Тиб.: тугдам – почт. форма от йидам, означает в высоком языковом стиле созерцание божества или в общем медитацию. (Прим. пер. – МК)

19 декабря 2006 года
По сообщению Воулы Зарпани
Ринпоче уходит из жизни

Ринпоче завершил этим утром [медитацию] тукдам .
Кремация святого тела Ринпоче будет происходить утром в понедельник в Дхарамсале 25 декабря. Перед кремацией состоится публичное прощание, в течение которого все будут иметь счастливую возможность поднести Ринпоче кадак.


___________________


Что мы, ученики, можем делать сейчас?

Практиковать Ритуал почитания Учителя – молясь Учителю, который, уходя из жизни, находится в глубокой медитации: с благоговением, благодарностью, верой, чистым помыслом следовать учению и примеру Учителя и с благопожеланиями о том, чтобы не разлучаться с Учителем в будущих жизнях, Его или наших.
Be happy!
Елена Кшанти
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 2006 окт Пн, 2:08 pm
Откуда: Россия-Индия
Контактная информация:

Сообщение Елена Кшанти »

Московскими учениками Ринпоче была в 2006 году
издана книга о жизнеописании Ринпоче
"Путь Блистательного Мудреца" автор Донг Лобсан Даргье
в переводе с тибетского А.Кугявичуса изд. "Нартанг"
Вложения
Кирти Ценшаб Ринпоче
Кирти Ценшаб Ринпоче
Кирти Ценшаб Ринпоче.jpg (16.9 КБ) 9358 просмотров
Be happy!
Ответить