Вырождение мужчин

Ответить

Смайлики
:D :) :( :o :shock: :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :ok: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :brrr: :wav: :tit: :ma: :inv: :hit: :whistle:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Вырождение мужчин

Re: Вырождение мужчин

практик » 2010 окт Вс, 7:57 pm

Jiva писал(а):Я конечно вас совсем не знаю, но почему-то мне слишком сложно представить, что вы действительно знаете как оно на самом деле.
Вот и Михе перепало :D

Re: Вырождение мужчин

miha » 2010 окт Вс, 7:00 am

Но это как-то очень примитивно так плоско мыслить: я желал, чтобы всё было хорошо, а настала беда, значит Бог жестокий и не выполняет желания.
И где я писал что Бог жестокий? Речь ведь не о качествах Бога, а о наших представлениях его проявления.
почему-то мне слишком сложно представить, что вы действительно знаете как оно на самом деле.
Какая разница как я представляю. Главное что бы вы это знали. Но беда человека в том, что то, что он знает всегда истинно и справедливо.
а вот вы, если присутствуете на эзотерическом форуме и что-то практикуете, что-то читали и слушали - я надеялась, что вы немного более широко можете посмотреть на вещи.
Куда уж шире. :) Если бы я повторял что бог милосердный и ничего более, это куда более узко чем ситуация с семечком.
На самом деле это милосердие трактуется шире чем можно себе представить. Есть такое высказывание в буддизме, что естественное состояние человека это бодхичитта, можно сказать абсолютная, а не та которую поддерживают и взращивают. Но это опять же не означает исполнение желаний.

Re: Вырождение мужчин

Jiva » 2010 окт Сб, 10:30 pm

К счастью, я не была в таких ситуациях, но конечно очень сочувствую вашему другу. Могу в какой-то мере виртуально представить насколько больно терять близкого человека, а уж тем более ребёнка :(
Но это как-то очень примитивно так плоско мыслить: я желал, чтобы всё было хорошо, а настала беда, значит Бог жестокий и не выполняет желания. Конечно, отцу этого даже не стоит пытаться объяснить, а вот вы, если присутствуете на эзотерическом форуме и что-то практикуете, что-то читали и слушали - я надеялась, что вы немного более широко можете посмотреть на вещи. Нет - значит нет, считайте меня бездушным уродом.
Я не совсем согласна с вашей формулировкой относительно семечка. Да, от человека зависит, куда пойдёт божественная энергия, но я думаю мы с вами совершенно по-разному видим эту метафору. Очень радует ваша фраза "на самом деле". Я конечно вас совсем не знаю, но почему-то мне слишком сложно представить, что вы действительно знаете как оно на самом деле.

Re: Вырождение мужчин

miha » 2010 окт Сб, 9:59 pm

У моего друга, неделю назад дочка умерла от лейкоза. Вы даже не представляете как он хотел что бы она жила.
На самом деле выглядит примерно так:
Как семечко в почве. Семечко, это желание, а почва и вода это условия при которых оно может прорасти. Так же и божественное проявление это обеспечение необходимой энергией для исполнения желания, в этом смысле он действительно исполняет все желание, то есть дает, обеспечивает, возможность. А уж куда пойдет энергия в исполнение или фантазии, дело человека.
Все конечно очень относительно написано, но примерно так.

Re: Вырождение мужчин

Jiva » 2010 окт Сб, 9:43 pm

практик писал(а): Бог действительно исполняет желания любого?
Это противоречит объективной реальности, посмотрите вокруг. Все только и терзаются неисполненными желаниями.
Бог исполняет ВСЕ желания, в этом плане Он точно добрый. Хотя конечно наши желания чаще всего таковы, что нам кажется карой, когда оно исполнилось :) Подробнее про терзания лучше всех сказал Будда (если вы уж про него заговорили) - 4 благородных истины это называют.

Re: Вырождение мужчин

практик » 2010 окт Сб, 9:31 pm

Jiva писал(а): Не надо перевирать мои слова. Концепция сансары замечательная, вообще идеальная. Но её можно сравнить с концепцией детского сада. Детский сад сам по себе вещь замечательная. Но не надо думать, что вы, находясь в младшей группе, так и будете всю жизнь в него ходить. Надо всё-таки развиваться и к школе готовиться.
Какие Ваши слова я переврал?
Кто говорит, что я против развития?
Если Сансара (Тобишь всё Мироздание) это детский сад, то что такое школа, и где она находится?
Jiva писал(а): Нравится реинкарнироваться - пожалуйста. Нравится миллионы раз проходить путь эволюции от червяка до человека и обратно - пожалуйста. Бог создал все возможности как раз для этого.
А Вам не нравится миллионы раз проходить путь эволюции от червяка до человека?
Вы можете припомнить хотя бы пару последних Ваших эволюций? т.е. имеете соответствующий медитативный опыт? или Вы просто начитались эзотерической литературы? Мне это очень интересно, с чего этот процесс Вам уже так успел наскучить :) .
Jiva писал(а):Таким образом, рождаясь человеком, в душе вы всё равно остаётесь червяком.
Спасибо за литературную гиперболу про мою душевную суть, улыбнуло :D
Jiva писал(а):Хотя говорится, что когда даётся тело человека, нужно воспользоваться этим шансом (осознанностью и разумом, даруемыми вместе с телом) и попросить Бога о выходе из сансары. Он добрый, Он обязательно исполнит желание любого.
Бог действительно добрый?
Жутчайшее заблуждение! попытка окрасить Бога фиксированными идеями о добре и зле, присвоить Богу какой-то один аспект, Бог олицетворяет все аспекты.
Бог действительно исполняет желания любого?
Это противоречит объективной реальности, посмотрите вокруг. Все только и терзаются неисполненными желаниями.
Jiva писал(а):Два пути, но разве смысл жизней в том, чтобы туда-сюда по ним ходить кругами?
А в чем?
Jiva очень чувствуется, что Вы прочитали кучу книг, прослушали тысячу лекций и сходили на сотню семинаров, может даже состоите в какой нибудь религиозной организации - это замечательно. Но к сожалению, Вы говорите не своим языком, я лично Вас не слышу! Я только вижу в сообщениях "избитые" фразы и шаблоны.
Будда постоянно предупреждал своих учеников, что не следует просто верить его словам. Он просил всех задавать вопросы, исследовать Учение и проверять на собственном опыте, пропускать учение через себя.

Re: Вырождение мужчин

miha » 2010 окт Сб, 6:45 pm

Он добрый, Он обязательно исполнит желание любого.
Он не мешает исполнять желания, причем никому. Достигать своей цели должен человек сам. Но если человек не исполняет а только желает, это называется фантазией.

Re: Вырождение мужчин

Jiva » 2010 окт Пт, 10:25 am

практик писал(а): а почему перерождаться "не хорошо"? Вы хотите сказать, сама концепция "Санасары" закона кармы ... плохая :AiAi: . Кстати реинкарнация и является одним из следствий закона кармы.
Не надо перевирать мои слова. Концепция сансары замечательная, вообще идеальная. Но её можно сравнить с концепцией детского сада. Детский сад сам по себе вещь замечательная. Но не надо думать, что вы, находясь в младшей группе, так и будете всю жизнь в него ходить. Надо всё-таки развиваться и к школе готовиться.
практик писал(а):К Богу надо стремиться.
Что есть стремление? это есть действия ума, речи, тела, либо всех вместе взятых, либо по отдельности :)
Перевод санскритского слова Карма - действие. Т.е. даже стремление к Богу :pop:, есть некие действия полностью ложащиеся в рамки сансарического существования.
Более того, если посмотреть на Сансару (Вселенную) с научной точки зрения, то наша Вселенная, имеет некий возраст, порядка 13,75±0,11 млрд лет, Вселенная расширяется и по скорости расширения был сделан данный расчет, но скорость расширения падает, соответственно начнется и обратный процесс.
Всякий процесс который начался обязательно закончится. Вселенная схлопнится в точку, как и появилась.
Но увы, пропав она появится вновь. Потому если была бы хоть какая-то вероятность, что она не появится, то за все время существования мироздания это, уже бы произошло.
Т.е. увы Jiva, Сансара вечна.
Jiva только не подумайте, что я сторонник фатализма и принимаю все происходящее вокруг. Нет. Если подойти к вопросу чисто логически, то если Мы можем приближаться к Богу стремясь к нему, сливаться с Богом, вступать в контакт с Богом, созерцать Бога, то это возможно только потому, что такая возможность вложена Богом в Сансару, т.е. данный путь (путь к Богу) существует и существует в виде определенных закономерностей. Но существует и путь падения и он тоже вложен Богом (Всевышним, Вселенной, Законами природы) в Сансару. Существует два пути, без первого не существует второго, все взаимозависимо.
И ставить метку "Хорошо"... "Плохо" на каких либо законах Вселенной я бы не стал.
Всё, что вы сказали - согласна на 100%. Нравится реинкарнироваться - пожалуйста. Нравится миллионы раз проходить путь эволюции от червяка до человека и обратно - пожалуйста. Бог создал все возможности как раз для этого. Таким образом, рождаясь человеком, в душе вы всё равно остаётесь червяком. Хотя говорится, что когда даётся тело человека, нужно воспользоваться этим шансом (осознанностью и разумом, даруемыми вместе с телом) и попросить Бога о выходе из сансары. Он добрый, Он обязательно исполнит желание любого.
Два пути, но разве смысл жизней в том, чтобы туда-сюда по ним ходить кругами?

Re: Вырождение мужчин

практик » 2010 окт Пт, 8:20 am

Jiva писал(а):Вообще не так уж и хорошо привязываться к материальным вещам и перерождаться.
Jiva, а почему перерождаться "не хорошо"? Вы хотите сказать, сама концепция "Санасары" закона кармы ... плохая :AiAi: . Кстати реинкарнация и является одним из следствий закона кармы.
Т.е. Вы Jiva ответственно можете заявить перед Всевышним, что все, что он создал ... кстати и про Вас тоже речь :), не очень хорошо :D , и даже страшно предположить :ааа: Вы знаете, как должно быть лучше.
Jiva писал(а):К Богу надо стремиться.
Что есть стремление? это есть действия ума, речи, тела, либо всех вместе взятых, либо по отдельности :)
Перевод санскритского слова Карма - действие. Т.е. даже стремление к Богу :pop:, есть некие действия полностью ложащиеся в рамки сансарического существования.
Более того, если посмотреть на Сансару (Вселенную) с научной точки зрения, то наша Вселенная, имеет некий возраст, порядка 13,75±0,11 млрд лет, Вселенная расширяется и по скорости расширения был сделан данный расчет, но скорость расширения падает, соответственно начнется и обратный процесс.
Всякий процесс который начался обязательно закончится. Вселенная схлопнится в точку, как и появилась.
Но увы, пропав она появится вновь. Потому если была бы хоть какая-то вероятность, что она не появится, то за все время существования мироздания это, уже бы произошло.
Т.е. увы Jiva, Сансара вечна.
Jiva только не подумайте, что я сторонник фатализма и принимаю все происходящее вокруг. Нет. Если подойти к вопросу чисто логически, то если Мы можем приближаться к Богу стремясь к нему, сливаться с Богом, вступать в контакт с Богом, созерцать Бога, то это возможно только потому, что такая возможность вложена Богом в Сансару, т.е. данный путь (путь к Богу) существует и существует в виде определенных закономерностей. Но существует и путь падения и он тоже вложен Богом (Всевышним, Вселенной, Законами природы) в Сансару. Существует два пути, без первого не существует второго, все взаимозависимо.
И ставить метку "Хорошо"... "Плохо" на каких либо законах Вселенной я бы не стал.

Re: Вырождение мужчин

miha » 2010 окт Пт, 6:54 am

Стремясь к Богу, мы уходим от него в свои стремления. Иисус говорил: "стою и стучу, кто отворит с тем и вечерять буду".

Re: Вырождение мужчин

Jiva » 2010 окт Чт, 8:56 pm

miha писал(а): Не, у меня мужские привязанности к женщине, может в следующий жизни разовьют и к мужчине.:)
Ну конечно я не имела в виду вас лично, а просто пример привожу. Вообще не так уж и хорошо привязываться к материальным вещам и перерождаться. К Богу надо стремиться.

Re: Вырождение мужчин

miha » 2010 окт Чт, 8:44 pm

авязывая привязанности, которых могло и не быть, то вполне разумным видится взаимное перерождение мужчин в женщин, а женщин в мужчин.
Не, у меня мужские привязанности к женщине, может в следующий жизни разовьют и к мужчине.:)

Re:

Jiva » 2010 окт Чт, 8:09 pm

miha писал(а):Вообще с перерождениями может что хочешь быть. Только как правило мы перерождаемся в силу своих привязанностей. То есть если у меня есть влечение к женщине, то и рождаюсь я мужчиной.
Верно, но не совсем. Вообще в Ведах говорится, что наше следующее перерождение определяется в момент смерти предыдущего. А вот в момент смерти мы, скорее всего, подумаем о том, к чему больше всего были привязаны в течении жизни. То есть если вы мужчина, который видел смысл своей жизни в женщинах, то в последний момент жизни у вас скорее всего возникнет мысль "Как много девушек хороших...я не должен умирать, я ещё не со всеми перезнакомился". Таким образом, самым вероятным вашим перерождением будет женское тело. А поскольку последние десятилетия массовой культурой навязывается культ свободных отношений, тем самым подстёгивая интерес к противоположному полу и навязывая привязанности, которых могло и не быть, то вполне разумным видится взаимное перерождение мужчин в женщин, а женщин в мужчин.

Re: Вырождение мужчин

Гость » 2010 мар Пт, 11:38 pm

Мужчины не вырождаются, а изменяются. Как и женщины, впрочем... :) То есть изменения видны с точки зрения противоположного пола, а изменения в своем (не)любимом поле не заметны... Себя (не)любимого всегда трудно анализировать. Вот и претензии... :arrow:

omdream » 2008 июл Пн, 9:44 am

Света, все возвращается и главное извлечь из этого урок, тогда можно идти дальше. Да, легко сказать. Но есть люди, которые смогли, это достойно похвалы. И на них стоит равняться.
miha, а то ж)) куда мы друг без друга.

Вернуться к началу