Удивительные встречи.

Stories, poetry, creativity.

Модераторы: Михаил, sasha

Жаренова Елена

Удивительные встречи.

Сообщение Жаренова Елена »

Удивительные встречи.

В начале я думала поделиться неожиданной для меня (на мой взгляд) встречей с Учителем. Но позже вдруг захотелось рассказать и о других встречах, которые очень сильно меня тронули.
Это было в культурном центре Мередиан. После семинара с Учителем я просто гуляла по центру, любовалась картинами, фотографиями, смотрела, что лежало на лотках и т.д. Вдруг я увидела, что появился Пайлот Баба в окружении учеников и просто людей, которым хотелось побыть поближе к нему. Мне тоже захотелось подойти. Но, как всегда какое то чувство неудобства не дало приблизиться на столько, чтобы быть совсем рядом, поэтому, я шла за всей процессией в стороне. Потом мне пришла идея обогнать всех и встать рядом с лотком, около которого Учитель должен был пройти. Я так и сделала. Вдруг я услышала голос. Это ко мне обращался слепой старичок, перепутав меня с продавцом. Пока я общалась с ним, Учитель прошол, я даже не заметила когда он был рядом. И мне стало так досадно, что старичок, получаетсяполучается, увел меня от Учителя. Но что делать… В этот момент у меня мелькнули, думаю, не очень хорошие мысли: «Пойду ка я от старичка, хотя он был совсем слепой и явно нуждался в помощи, - вечно я начинаю приставать и назойливо предлагать помощь, а ему может быть должен кто то другой помочь.». И пошла дальше гулять по центру. Но когда собралась уходить увидела, что работница центра пытается пристроить моего знакомого старичка к кому нибудь, чтобы его проводили до метро. Я сразу же поняла, что этот старичок все-таки мой… Там была еще девушка, но ее ждал маленький ребенок, поэтому мы ее отпустили. Сразу пойти к метро не получилось, так как начался очень сиьный ливень. Я предложила старичку войти обратно в здание, где он мог посидеть, потому что был не только слеп, но еще и слаб, ходил опираясь на клюшку. И вот тут то произошло чудо (для меня то это точно). Когда мы оказались внутри между дверьми уличными и дверьми, ведущими в помещение уже самого центра, как бы в «предбаннике» (не знаю, как это еще можно назвать)… вдруг вошел Учитель, один, без сопровождающей его постоянно процессии. Для меня это было настолько невероятно, что я замерла как истукан, глаза, думаю, были как блюдца, и совсем не могла не пошевелиться, ни слова сказать. Пайлот Баба, проходя, окинул нас своим взглядом, такое впечатление, с ног до головы, засмеялся, благословил того и другого и ушел. Хотя я и была как истукан, но очень сильно привлекло внимание его лицо, оно было очень Простым и Добрым. Мой старичок, конечно, не понял, что произошло. И когда я ему объяснила. Он только спросил: «Что и меня тоже (благословил)?» При всей его сдержанности (я как то почувствовала, что это человек большой выдержки) спросил с каким то восторгом, смешанным с чувством, так же как и у меня, удивления, в то же время счастья и невероятности, что разве могло именно с нами такое произойти… Иногда словами мне сложно выразить многие чувства свои и тем более других людей. Прикосновение Учителя было таким легким, да и от того, что я была, как парализована, даже не поняла точно плеча или головы каснулся Пайлот Баба. И даже не смогла ответить старичку, когда он меня спросил об этом. Вот такая история. Получилось, что в начале мой старичок увел меня от Учителя, а потом, привел. И если честно, я до конца, пока еще, не поняла, почему же так произошло.
Ну а старичка я проводила до подьезда его дома. Он оказался очень интересным человеком. Несмотря на слепоту и свою слабость, ведет очень активный образ жизни, а самое главное, старается помогать другим. Да и, ни мне одной понравился мой старичок. Когда ехали в метро, напротив сидела девушка, она тоже, не общаясь совсем, сумела что то рассмотреть в нем. И за то короткое время пока ехали вместе, успела нарисовать его портрет
Не за долго до этой встречи в метро я познакомилась еще с одним старичком, приблизительно такого же возраста (лет 70). Такого же телосложения, худощавого, не большого роста, так же опирался на клюшку. Но с таким Светом в глазах. Я давно не встречала такое. И еще больше была удивлена, когда узнала, что он профессиональный танцор, а недавно сломал бедро. Можете представить себе, что это значит для танцора. Но при всем при этом сохранить такой Свет в себе и продолжать обучать своих учеников.
Вот какие живут рядом с нами старички, на вид такие слабые и немощные, но такие Сильные…
А сколько одаренных детей с ограниченными возможностями превозмогая боль, слабость творят чудеса и дарят Свет. Побывав в одном из музеев общества «Филантроп» я просто не поверила своим глазам, что такое может быть. Просто невероятно, что картины, поделки могут быть нарисованы и сделаны детьми-инвалидами. Девочка 9 лет с циребральным параличом с гирями на руках пишет картины. Другая девочка без рук, пальцами ног тоже пишет картины. Полуслепые и слепые на 80% дети делают поделки, что просто не возможно оторвать взгляд. Такое впечатление, что на тебя смотрят живые куклы, матрешки. И ни капли боли, тоски или отчаяния. Только радость, свет и Душа в глазах, лицах и улыбках этих кукол.
На одном из благотворительных концертов впервые, я услышала голоса больных детей. Такого исполнения, такой отдачи, при этом, находясь в таком слабом физическом состоянии, я никогда не слышала. Наверное, не было ни одной души в зале, которую они не смогли бы поднять к небесам.
Вот такие удивительные встечи нам дарит жизнь. Встречи с большими Учителями и совсем обычными, слабыми, больными, казалось бы на первый взгляд людьми, но в то же время такими Красивыми и Сильными. Их жизнь это пример для нас.