Почему надо перейти через дискомфорт?

The theory of yoga

Модераторы: Михаил, sasha

Елена Кшанти
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 2006 окт Пн, 2:08 pm
Откуда: Россия-Индия
Контактная информация:

Почему надо перейти через дискомфорт?

Сообщение Елена Кшанти »

ЙОГА И ОЧИЩЕНИЕ.

Сегодня мне позвонила одна из моих учениц и сказала, что после того, как она прошла у меня занятия по активизации Аджни чакры, у неё Аджня чакра стала болеть и т.д.
На самом деле, для меня эти её слова являются причиной для гордости. Так как, такой быстрый эффект после двух-трёх занятий является в первую очередь показателем мастерства инструктора. Ведь реальные ощущения возникли именно в том месте, которое и являлось целью активизации. Но каково было моё удивление, когда я почувствовала в её голосе не радость, а претензию…

Некоторые люди ошибочно полагают, что йога - это разновидность гимнастики, после которой неизменно должна быть энергетическая наполненность и ощущаться лёгкость в теле.
Надо сразу признать, что энергия неизменно увеличится, здоровье улучшится и лёгкость появится. Но не всегда это проявляется сразу. А если и чувствуется бодрость сразу, то, как правило этот эффект временного характера.
Йога – это, прежде всего путь духовного развития.
Оздоровление тела и хорошее самочувствие приходят автоматически, но изначально не являлись целью.
Если человек имеет гармонию в своей душе, то и тело становится здоровым. Но, к сожалению, в наш век, такие явления исключительная редкость. Даже если человек пока ничем не болеет, это ещё не говорит о том, что у него в теле и в его энергетических каналах не созданы все условия для того, чтобы в ближайшем будущем стало всё наоборот.
Если бы люди обладали ясновидением высокого уровня, они бы видели какая грязная энергия у них в ауре. Но, многие этого не понимают. Людям легче думать, что они чисты и светлы. Но, однако, вся эта грязная энергия их ауры – это, ни что иное, как их будущие болезни, несчастья и страдания.
И основная цель Хатха-йоги - это очистить энергию человека и трансформировать её в более тонкую, разбудив верхние чакры, связанные с возвышенным состояния ума и души.
И это огромный и достаточно долгий труд!
На самом деле, чтобы достичь даже обычной лёгкости, надо пройти через многие дискомфортные ощущения, такие, как боль, тошнота, головокружения и так далее.
Почему это так?
Потому что, если у вас забиты энергетические канала ног, то при их очищении обязательно появится боль в суставах, если забита печень, то при ёё очищение обязательно будет тошнить, при проблемах с избыточным весом будет выходить много слизи, а при проблемах с пищеварением обязательно появится запах.
Но самое главное, и самое значимое, что когда ваша энергия начнёт подниматься к верхним чакрам и их активизировать, что и является реальным продвижением в практике, то вы обязательно почувствуете головную боль! Потому что, с поднятием энергии, начинаю расширяться и активизироваться кровеносные сосуды, которые до этого, как правило, находятся в спящем состоянии, и пассивно доживают до своей предельной хрупкости от того, что кровь в соответствии гравитации земли имеет тенденцию устремляться к стопам и там гнить.
Также стоит упомянуть и не менее важный момент, что когда очищается Анахата чакра или канал Ида, то в этот момент происходит упадок сил и апатия. И это всё есть в авторитетных источниках, и через всё это прошла я сама и многие мои друзья. Мало того, об одном из своих очищений я написала в новой книге “Секреты Вселенной”.
И это не только нормально, но даже очень хорошо!
Если вы долго занимаетесь йогой, и у вас ничего в теле не происходит, кроме бодрости, то знайте, что вы не занимаетесь настоящей йогой, скорее всего вы занимаетесь разновидностью фитнеса или занимаетесь йогой очень поверхностно, редко и мало.
За миллиарды своих жизней мы накапливаем неимоверное количество негативной кармы, и это всё в качестве данных откладывается в нашем энергетическом теле. Если мы бы были чисты и светлы, то, как минимум, мы бы не попали в этот тёмный и порой ужасный мир.

Никто не может нам навредить, если не вредим мы сами. Никто не может отнять у нас энергию, если мы сами её не отнимаем у других. Никто не может обмануть нас, если мы сами не обманываем.
В Индии, как правило, реализованные Учителя дают благословения тогда, когда видят, что тот или иной человек, имеет соответствующие данные, чтобы быть инструктором и помогать другим на духовном пути.


Be happy!
miha
Почетный форумчанин
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 2006 дек Пт, 7:19 pm

Re: Почему надо перейти через дискомфорт?

Сообщение miha »

Лена, человек столкнулся с проблемой о возможности которой он не представлял. Нужно учитывать существующую ситуацию вокруг йоги. Куча мастеров, центров, обсуждений в обществе и т.д. Многое зависит от учителя или инструктора, но Будда никого не сделал просветленным и никто из просветленных Учителей тоже, потому что на самом деле все зависит от человека. Насчет грязи в каналах, согласен иногда пальцем в вишуддху ткнеш у человека горло перестает болеть, а иногда у него дыхание блокируется. Но можно ли обвинять человека что у него что грязное, он ведь при этом хуже не ставиться. Не по одежке судят. Ведь так. У меня не было учителей в том виде как принято, но стремление и желание было такое что пришли те Учителя о которых даже мечтать не возможно. При этом все равно пришлось пройти через такие проблемы связанные с очищением каналов, что плохо представляю как это вообще возможно. Только я никого не упрекал, как ваша знакомая но и меня никто никогда не делал виноватым. Это не терпение, это взаимопонимание. Давайте жить дружно. :)
Елена Кшанти
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 2006 окт Пн, 2:08 pm
Откуда: Россия-Индия
Контактная информация:

Re: Почему надо перейти через дискомфорт?

Сообщение Елена Кшанти »

Miha, спасибо, что поделились собственным опытом очищения энергетических каналов, но меня немного удивила ваша итерпритация выложенной мной информации.
Например, вы пишите:
miha писал(а): Но можно ли обвинять человека что у него что грязное, он ведь при этом хуже не ставиться. :)
Но разве я кого-то обвинила?
Я даже сама сказала, что проходила через очищения...

Miha, я искренне удивлена, что вы восприняли выложенную информацию таким образом.
Это совершенно нормальная информация о которой должен знать каждый, кто решает заниматься йогой!
Как же не предупредить людей об этом и почему люди не должны знать о своих загрязнениях?

К чему же стремиться очищаться, если мы не знаем от чего очищаемся?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :shock:

В этом я совершенно уверена и считаю это самым необходимым для понимания тех, кто приступает к практике.
И не иначе.

Я специально подробно разобрала разные варианты, чтобы и другие люди могли это понять и не бояться различных проявлений в теле. А не потому что каким-то образом обидилась на эту женщину.
Она говорила очень мягко и доброжелательно.
И я написала, что я лишь "ПОЧУВСТВОВАЛА "претензию в её голосе. :?
Поэтому и решила разъяснить некоторые моменты более подробно.

:pisatel:
Be happy!
miha
Почетный форумчанин
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 2006 дек Пт, 7:19 pm

Re: Почему надо перейти через дискомфорт?

Сообщение miha »

Лена, это просто взгляд со стороны, ни за ни против. Мы все придя к йоге проходим через очищения. Голова может по разным причинам болеть. Ну а если действительно аджня заработала радоваться надо, в проблемных чакрах такие боли бывают ой ой ой, думаю вы в курсе.
К чему же стремиться очищаться, если мы не знаем от чего очищаемся?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Никто в начале не знает чего он чистит. Сначала просто слова, которые станут понятны через годы, хотя все время думаешь что понимаешь.
Я в общем то считаю что её и ваша реакции абсолютно справедливы и надеюсь все у вас получится.
Елена Кшанти
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 2006 окт Пн, 2:08 pm
Откуда: Россия-Индия
Контактная информация:

Re: Почему надо перейти через дискомфорт?

Сообщение Елена Кшанти »

Спасибо на добром слове. :)
Be happy!
Аватара пользователя
zis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2010 окт Вт, 4:34 pm
Контактная информация:

Re: Почему надо перейти через дискомфорт?

Сообщение zis »

Лена писал(а):Так как, такой быстрый эффект после двух-трёх занятий является в первую очередь показателем мастерства инструктора.
1. Чистка после 3-х занятий? Нереально.
2. Мастерство инструктора? Т.е. инструктор НЕ ВИДЕЛ что у человека что-то происходит в Аджне, и гордится что что-то произошло? Это не мастерство - это мания величия.
3. Эффект? Помилуйте, первые робкие проблески эффекта будут ну через 3 месяца ежедневных занятий, ну в самом лучшем случае через 2... т.е. как минимум через 60 занятий. (хотя и это на уровне фантастики).
4. Так что же произошло на самом деле? А неизвестно.
Вероятно, от 3-х занятий - вообще ничего не произошло. Может быть просто у человека по времени совпало, может самовнушение; но 3-занятия - это вообще ничего. Даже под руководством Просветленного Мастера.

Значит что? Значит инструктор, вместо того чтобы разобраться, быстренько вспомнил красивую отомазку "чистки", и немножечко проявил свою гордыню... :(

Да, дискомфорты бывают. Да, бывает что занятия йогой могут вскрыть глубоко лежащие проблемы. Ну или не глубоко... но от занятий йогой может случится обострение чего-то что в человеке уже было.
Но подменять реальную помошь человека формальным "чистки" - это ...ммм.... как же это назвать? :?:
Be free, be more!
И будь осознан
Аватара пользователя
zis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2010 окт Вт, 4:34 pm
Контактная информация:

Re: Почему надо перейти через дискомфорт?

Сообщение zis »

Лена писал(а): Если мы бы были чисты и светлы, то, как минимум, мы бы не попали в этот тёмный и порой ужасный мир.
Мда... Лена, простите, вы слышали о принципе приятия себя и приятия мира вокруг?
Be free, be more!
И будь осознан
Аватара пользователя
практик
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 2006 окт Сб, 7:43 pm
Откуда: Москва

Re: Почему надо перейти через дискомфорт?

Сообщение практик »

Прошу прощения, что я вмешиваюсь, но меня смущает некоторая негативная предвзятость в данных сообщениях...
zis писал(а):1. Чистка после 3-х занятий? Нереально..............
3. Эффект? Помилуйте, первые робкие проблески эффекта будут ну через 3 месяца ежедневных занятий, ну в самом лучшем случае через 2... т.е. как минимум через 60 занятий. (хотя и это на уровне фантастики).
4. Так что же произошло на самом деле? А неизвестно........
Вероятно, от 3-х занятий - вообще ничего не произошло. ......... но 3-занятия - это вообще ничего. Даже под руководством Просветленного Мастера.
Во первых почему не реально? на основании чего Вы так безапелляционно заявляете? Это Ваш субьективно-индивидуальный опыт? или это знание почерпнутое из какого либо источника :?:
Во вторых эта женщина могла быть на третьем занятии именно у этого инструктора и иметь опыт занятий гораздо более продолжительный (что скорее всего :arrow: )
zis писал(а): Значит что? Значит инструктор, вместо того чтобы разобраться, быстренько вспомнил красивую отомазку "чистки", и немножечко проявил свою гордыню... :(
Боюсь, что именно ее Вы сейчас и проявляете, "вместо того чтобы разобраться, быстренько" ставите свой "диагноз".
zis писал(а): Да, дискомфорты бывают. Да, бывает что занятия йогой могут вскрыть глубоко лежащие проблемы. Ну или не глубоко... но от занятий йогой может случится обострение чего-то что в человеке уже было.
Но подменять реальную помошь человека формальным "чистки" - это ...ммм.... как же это назвать? :?:
Вот видите... Вы сами подтверждаете, что дискомфорты имеют место быть :)
На мой взгляд, то что после занятия по активизации Аджня чакры, где как минимум на ней концентрируются... и после этого она заболела, это нормально, ибо мой личный опыт и знания подчерпнутые из некторых источников говорят о том, что в самом начале практики в Аджне чувствуется давление (часто болезненное), вторым этапом развития Аджня чакры (после того как энергия уже немного начнет проходить) будет онемение и т.д.

Да и вообще zis хочу от себя добавить... это очень распространенное явление: Люди, которые немного позанимавшись йогой и почувствовавшие даже небольшой дискомфорт ... тут же возмущаются, повторюсь- именно ВОЗМУЩАЮТСЯ :shock: "мол у меня тут кольнуло или меня немного подташнивает ...".
Да как не будет покалывать? если практически у каждого физическое и энергетическое тело плотно зашлаковано :!: :!: :!:
И первое, через через что должен пройти практикующий это - очищение. Боюсь, начинающему очень много надо будет пережить "дискомфорта" чтобы маломальски пробить энергетические каналы, чтобы немного пробудить энергию.
Сам я по началу упорно практиковал цигун, в частности выстаивал минут по 40 в статических позах, и видишь например начинающего, который и минуты выстоять то не может... там колет... там чешется ... там заболело ... извивается как змея! Я сам через это проходил, десятками занятий вытерпливал... А Вы говорите:
zis писал(а):Но подменять реальную помошь человека формальным "чистки" - это ...ммм.... как же это назвать?
Да это "чистка"... обычная чистка, что здесь особенного... реальная помощь, мне кажется это помочь практикующему пройти этот этап :ma:
Аватара пользователя
Nandita
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 2010 апр Сб, 2:00 pm

Re: Почему надо перейти через дискомфорт?

Сообщение Nandita »

А мне всегда казалось, что прежде, чем делать о людях какие-либо уверенные суждения, нужно, по-меньшей мере, хотя бы их знать -:))) Но часто и этого бывает мало... :ded: И совсем не дает основания и права быть категоричными в своих выводах, тем более обвинительных. :evil: Вы, совсем не зная Лену, позволяете себе делать весьма серьезные выводы... Мне очень жаль, что у вас возникло такое мнение... :cry: :cry: :cry: Если бы Вы были знакомы с ней лично, у Вас сложилось бы полностью противоположное, и совсем другой взгляд на эту ситуацию... Простите, Zis, но относительно Лены, Вы очень сильно ошибаетесь!!!!!! Из всех людей, которых я когда-либо встечала, Лена меньше всего страдает манией величия :) и гордыней :) , о которых вы пишите :) . И более душевного, теплого, открытого, искреннего, непосредственного, глубокого, мудрого, корректного, тактичного и гармоничного (могу практически бесконечно продолжать этот ряд лучших качеств) человека, я не встречала, и даже сомневаюсь, что встречу еще -:))))!!!!! :hart: :hart: :hart: И очень уверена и точно знаю от своих друзей, что они думают точно так же!!! :ok:
А по поводу статьи... Поддерживаю мнение, что что такие ощущения - все-таки, действительно, как и Вы не отрицаете -:), связаны с занятиями... Могу, опять же, исходя из собственного опыта, пусть и совсем небольшого, сказать, что сама эффект почувствовала сразу же после первого!!! Конечно, не такой продвинутый, но все же... он меня пратически испугал!!! Но хорошо, что не остановил!!! :) И опять же, помогла Лена, сказавшая всего пару фраз об этом, но я успокоилась, и они прошли!!! :) А ведь некоторые уходят, практически не начиная..... -:)))), к большому сожалению... Именно поэтому уверена, что знать такую информацию просто необходимо, особенно начинающим, и очень хорошо, что Лена выложила эту статью на сайт, это будет очень полезно многим!!!!!! Она очень предусмотрительно и заботливо предостерегает всех нас от возможных личных опасений, связанных с собственными ощущениями.... И настраивает на более серьезное отношение к практике!!!!!!!!!!!!!!!!!!! -:)))))))))))))))))))))
И я рада за девушку, испытавшую такой результат -:)!!!
vladysvet
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 2010 окт Пн, 12:19 pm

Re: Почему надо перейти через дискомфорт?

Сообщение vladysvet »

Претензии и черная неблагодарность - обычная реакция тех, кому оказывают реальную помощь. Шри Рамана Махарши говорил, что это своего рода наказание за вмешательство в естественный ход событий и за задержку на своем пути. Пройдя сам через подобные ситуации, я отказался от оказания любого рода помощи человеку, если она предполагает встречи с человеком более одной. Помощь разовая, не обременяющая оказывающего его, без продолжения - это правильное поведение. По мере духовного продвижения человека, когда он сам будет становится все более чистым, рядом с ним будут появляться все более чистые люди, которым какая-то заметная помощь будет уже не нужна.
Окружающий мир - это ЗЕРКАЛО, в котором мы видим себя, свое тело, и свое духовное состояние. Чем выше уровень человека, тем меньше необходимость кого-то тянуть за собой. Таких почти не остается.
Так что имейте это ввиду. :arrow:
Елена Кшанти
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 2006 окт Пн, 2:08 pm
Откуда: Россия-Индия
Контактная информация:

Re: Почему надо перейти через дискомфорт?

Сообщение Елена Кшанти »

Vladysvet, tem samim vi polnostu perecherknuli uchenie Buddizma Mahayani i vse urovni puti Bodhisattvi.

No daje esli vi otvergaete uchenie Buddi, to i v Induizme prejde chem uiti, chelovek doljen peredat drugim znanie, kotoroe on poluchil.

Chto je kasaetsya lichno menya, to mne prepodavat iogu, nesti znaniya i tyanut za soboi drugih ludei skazali Uchitelya, i ya vipolnyau ih nakaz.

Chistoe i gryaznoe v etom mire eto uslovnoe oboznachenie. V absolutnom ponimanii etogo ne syshestvuet. Kak ne sushestvuet plohih i horoshih ludei. Dlya kogo-to oni budut plohie, dlya kogo-to horoshie. Vse vzaimozavisimo s nashim sobstvennim vospriyatiem.
No eto ne oznachaet, chto tolko ochistiv sebya, mi tem samim spasem vseh okrujaushih ludei. Konechno, pod nashim pozitivnim vliyaniem mogut izmenitsya dva-tri cheloveka v luchshuu storonu. No eto ne realnaya pomosh, eto ne spasenie ih ot stradanii.

Vasha teoriya horosha tolko dlya lichnogo osvobojdeniya. No lichnoe osvobojdenie ne oznachaet polnuu realizaciu :?
Be happy!
vladysvet
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 2010 окт Пн, 12:19 pm

Re: Почему надо перейти через дискомфорт?

Сообщение vladysvet »

Лена писал(а): Vasha teoriya horosha tolko dlya lichnogo osvobojdeniya. No lichnoe osvobojdenie ne oznachaet polnuu realizaciu :?
Это не моя теория. У меня нет и не может быть никаких теорий. Я лишь только иду по тому пути, который указал Бхагаван Шри Рамана Махарши. Он хорошо объяснил откуда появляются все - т.е. те кому вы пытаетесь помогать. Он же и рассказал о том, что этот мир не является реальным, поэтому следует руководствоваться не тем, чего хочет этот мир, а своим собственным пониманием того, чего сам человек должен делать. Он объяснил и бесполезность всякой агитации и желание тащить кого бы то ни было за собой в "светлое будущее". Он предупреждал и о тех проблемах, которые возникают у тех, кто начинает помогать другим. Ну а Вы на своем примере наглядно продемонстрировали как это происходит. Вы еще легко отделались, у меня было гораздо хуже и серьезнее. И у другим моих знакомых "помогальщиков" часто возникали проблемы по этой же причине.
Если Вас не устраивают взгляды Бхагавана, это ваше личное дело, но прежде чем его критиковать Вам для начала нужно подняться до уровня Бхагавана. Надеюсь, Вам знакомо это слово.
По истечении 21 года пути, указанного Учителем, я полностью реализовал себя и понял всю глубину заложенного в его слова смысла и могу теперь лишь только подтвердить верность всех его слов и глубокую мудрость его учения. :) :P
Аватара пользователя
практик
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 2006 окт Сб, 7:43 pm
Откуда: Москва

Re: Почему надо перейти через дискомфорт?

Сообщение практик »

vladysvet писал(а):Это не моя теория. У меня нет и не может быть никаких теорий. Я лишь только иду по тому пути, который указал Бхагаван Шри Рамана Махарши. Он хорошо объяснил откуда появляются все ...
Вы к сожалению, противоречите себе же в самых первых строках :( ,
Открываем википедию и смотрим:
Теория (греч. θεωρία — рассмотрение, исследование) — совокупность умозаключений, отражающая объективно существующие отношения и связи между явлениями объективной реальности.
Скажем иначе...
Глубоко мною уважаемый Бхагаван Шри Рамана Махарши в Ашраме которого мне повезло побывать - изложил совокупность умозаключений, отражающая объективно существующие отношения и связи между явлениями объективной реальности в соответствии с которыми Вы двигаетесь по пути.
Прошу прощения, конечно все иногда ошибаются, но такое громкое утверждение что я Вне каких либо теорий ... не терпит никакого логического объективного анализа. :AiAi:
vladysvet писал(а):Он объяснил и бесполезность всякой агитации и желание тащить кого бы то ни было за собой в "светлое будущее". Он предупреждал и о тех проблемах, которые возникают у тех, кто начинает помогать другим. Ну а Вы на своем примере наглядно продемонстрировали как это происходит.
Как то Бхагавану Шри Рамана Махарши был задан вопрос:
Почему Бхагаван не выходит к народу и не проповедует ему Истину?
Бхагаван:
Откуда вы знаете, что я этого не делаю? Разве проповедь заключается в том, чтобы взобраться на трибуну и взывать к толпе вокруг? Проповедь есть просто сообщение Знания, а по-настоящему оно может быть передано только в Тишине. Что вы думаете о человеке, который слушает поучение в течение часа и уходит не затронутый им настолько, чтобы изменить свою жизнь? Сравните его с другим, сидящим в святом Присутствии и уходящим через некоторое время с полностью изменившимся взглядом на жизнь. Что лучше: громко проповедовать без всякого толку или безмолвно сидеть, посылая Внутреннюю Силу?

Насчет всякой агитации вопрос думаю снят, Бхагаван помогал людям как мог, и методом которым он считал необходимым. И он это не отрицает.
Честно говоря, я сам не сторонник какой либо деятельности по СПАСЕНИЮ :lol: , притягиванию за уши и пр., я считаю, что помощь должна даваться тому человеку который о ней вопрошает, и который способен ее воспринять.
Процитирую пару Буддийских сутр, хоть они я понимаю для Вас не авторитет.

В "Виная-сутре" сказано:
"Без просьбы не учи".

В сутре "Царь самадхи" говорится:
"Если попросят о даре Дхармы,
сначала скажи:
"Познания невелики мои".
Если ты знающ и опытен, то скажи:
"Как же смогу я учить
таких великих людей?!"
Сразу согласия не давай,
но соглашайся, проверив "сосуды".
А если же знаешь, что подходящи,
то проповедовать можешь без просьб".


Но в данном конкретном случае, в случае с Еленой, как раз и выполняется то самое условие, люди приходящие на занятия идут за новыми знаниями, умениями и пр.,и их приход уже пассивно выражает намерение учиться.
vladysvet писал(а):
По истечении 21 года пути, указанного Учителем, я полностью реализовал себя и понял всю глубину заложенного в его слова смысла и могу теперь лишь только подтвердить верность всех его слов и глубокую мудрость его учения. :) :P
Владисвет, пожалуйста опишите состояние "полной реализации себя", я спрашиваю без сарказма, я практик и возможно Ваши практические знания помогут мне на моем пути, чем бы я был, Вам очень благодарен.
vladysvet
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 2010 окт Пн, 12:19 pm

Re: Почему надо перейти через дискомфорт?

Сообщение vladysvet »

практик писал(а):
vladysvet писал(а):Это не моя теория. У меня нет и не может быть никаких теорий. Я лишь только иду по тому пути, который указал Бхагаван Шри Рамана Махарши. Он хорошо объяснил откуда появляются все ...
Вы к сожалению, противоречите себе же в самых первых строках :( ,
Открываем википедию и смотрим:
Теория (греч. θεωρία — рассмотрение, исследование) — совокупность умозаключений, отражающая объективно существующие отношения и связи между явлениями объективной реальности.
Скажем иначе...
Глубоко мною уважаемый Бхагаван Шри Рамана Махарши в Ашраме которого мне повезло побывать - изложил совокупность умозаключений, отражающая объективно существующие отношения и связи между явлениями объективной реальности в соответствии с которыми Вы двигаетесь по пути.
Прошу прощения, конечно все иногда ошибаются, но такое громкое утверждение что я Вне каких либо теорий ... не терпит никакого логического объективного анализа. :AiAi:
Познакомившись ВНИМАТЕЛЬНО с учением Шри Рамана Махарши Вы не обнаружите у него нигде (потому что это в принципе невозможно) понятие «объективная реальность». Более того, Бхагаван всегда утверждал только одно - не существует никакой объективной реальности, а не осознающий себя мир НЕЛЬЗЯ воспринимать реальным, если человек действительно хочет познать свое истинное «Я». Этот мир целиком зависит от того, кто его созерцает и как он говорил: «Без видящего нет объектов видения». В этом я убеждаюсь уже 20 лет на практике. Более того, в своей книге я показал, каким образом возникает окружающий мир, описал механизм его образования и как он связан с умом и телом человека, созерцающего его.
Таким образом, если здесь нет места выражениям «объективный» и «реальный», то не может быть применен и термин «теория» в том изложении, которое Вы предоставили. Так что никаких противоречий в моих высказываниях нет.
Что касается помощи – она бывает разная и мотивы разные, как у тех, кто обращается за помощью, так и у тех, кто ее оказывает. Поэтому здесь всегда могут быть проблемы и к этому нужно быть готовым. Именно на это я и хотел обратить внимание ЕЛЕНЫ.
Что касается самореализации, то я дал понять Елене, что она напрасно думает, что при моей «теории» невозможно достичь самореализации. В это понятие я вложил тот же смысл, какой в него вкладывала Елена. Вы можете у нее поинтересоваться – что она имела в виду?
Елена Кшанти
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 2006 окт Пн, 2:08 pm
Откуда: Россия-Индия
Контактная информация:

Re: Почему надо перейти через дискомфорт?

Сообщение Елена Кшанти »

Uvajaemii, Vladysvet, ya gluboko preklonyaus pered ucheniem Бхагаван Шри Рамана Махарши, i daje kakoeto vremya meditirovala v ego Asharane, kotorii nahoditsya u svyashennoi gori v Tamil Nadu, no nesmotrya na to, chto oshutila tam visokie vibracii, ya imeu drugih Uchitelei i takje svyato pochitau ih nakazi.
LUDI IMEUT RAZNIE NAKOPLENIYA I DLYA ETOGO SUSHESTVUUT RAZNIE PUTI DLYA IH DUHOVNOGO VOSHOJDENIYA!
Ya ne sobiraus s vami sporit i otstaivat svou tochku zreniya, no esli vi sprosili, to govoru:

1.Chelovek, kotorii sposoben povesti za soboi - eto chelovek, kotorii gorazdo silnee togo, kto vedet tolko sebya. Eto logika!
I eto opisivaetsya v Buddistkih tekstah ( kotorie ya vam ne navyazivau)

2. Put samorealizacii i polnoi realizacii ( a ya govorila imenno o polnoi realizacii) otlichaetsya tem, chto chelovek, kotorii prihodit k svoei istinnoi suti srodni tomu, kto prosto nenadolgo zakrivaet glaza, no otkriv ih obnarujivaet, chto opyat okazalsya v Sansare. Polnaya realizaciya nastupaet togda, kogda nastupaet MUDROST, a bez pomoshi drugim ( tak kak vse vzaimosvyazano) i raboti nad umom eto nevozmojno.

3. Ya nikogda nikogo ne prinujdala hodit na moi zanyatiya. Prosto menya priglasili v Klub iogi, i ya tam rabotau. Malo togo, daje nikogda ne obzvanivala svoih uchenikov i ne delala rassilki po Internetu. No mojet bit, eto i stoit delat...
Be happy!
Ответить