Какие виды ЙОГИ существуют?

The theory of yoga

Модераторы: sasha, Михаил

miha
Почетный форумчанин

Re: Какие виды ЙОГИ существуют?

Сообщение miha » 2011 фев Вт, 10:32 pm

Это книга о Дзогчене, традиции которая передаётся в тибетском буддизме и тибетской шаманской традиции Бон. Так что её трудно отнести к какой либо религии.
Впрочем, если Вы буддист, то Бог, или Брахман, или Атман, или Абсолют, или высшее "Я", должны быть для Вас пустым звуком.

В мире существует все что имеет имя, название, для человека существует все(в определенной степени), что есть в его уме.
Если в сути одно, это не значит что суть в различных формах одно. Из глины можно слепить чашку, игрушку или электроизолятор.
У металла и пластика конструкций побольше. :)
В этом плане я ничего не отрицаю. :yes: При этом насчет "пустого звука", Вы правы. :)

практик

Сообщение практик » 2011 фев Вт, 10:42 pm

miha писал(а): Как вы понимаете единство дхармакаи, самобхокаи и нирманакаи?
Прошу прощения miha матчасть подзабыл :oops: не часто оперирую данными терминами, и честно говоря переживаю иногда по этому поводу ... ибо мое повседневное окружение слишком далеко от данной терминологии. :(
Hlodvig писал(а): Я существую, уж извинюхин.
Даа.. ? а я с Михой существуем?
Кстати Hlodvig из какого племени Вы будете? :)

miha
Почетный форумчанин

Сообщение miha » 2011 фев Ср, 7:31 am

подзабыл не часто оперирую данными терминами, и честно говоря переживаю иногда по этому поводу ... ибо мое повседневное окружение слишком далеко от данной терминологии.
Упрощенный вариант единства.
Когда хлопаем ладошкой по столу, сам удар, нирманакайя, то что толкнуло к этому удару самбхогокайя, то что было до всего этого и осталось после того как затих звук, дхармакайя. :)

Hlodvig

Сообщение Hlodvig » 2011 фев Ср, 1:35 pm

практик писал(а):нирманакайя
нирвикальпа. Правильно? :D
miha писал(а):тибетской шаманской традиции Бон
Это меняет дело. Давно хотел познакомиться с этой традицией. Ещё раз спасибо.
miha писал(а):При этом насчет "пустого звука", Вы правы.
Если можно, поясните.
практик писал(а):Даа.. ? а я с Михой существуем?
Ваше вечное "Я" тождественно моему и Михиному. А ваша телесная оболочка, как и другие составляющие вашей личности, не более реальна, чем всё временное.
практик писал(а):Кстати Hlodvig из какого племени Вы будете?
Не понял вопроса.
чтобы увидеть то, чего нет, присмотрись к тому, что есть.
http://ezoterika.ixbb.ru/

miha
Почетный форумчанин

Сообщение miha » 2011 фев Ср, 9:31 pm

нирвикальпа. Правильно?
Не правильно. Прогуглите нирманакая и нирванокальпа. Ничего общего.
Нирманакая это собственно проявленный физический мир.
О шаманской традиции Бон лучше всего читать книги Тендзина Вангьяла Ринпоче. "Чудеса естественного ума" и "Тибетская йога сна и сновидений", очень практичные книги. Он бывает с ретритами в Москве.
Если можно, поясните.
Пустой звук, вы же сами написали, я не возражаю. Но и не отрицаю перечисленных вами божеств. :)

Hlodvig

Сообщение Hlodvig » 2011 фев Ср, 11:35 pm

miha писал(а):
нирвикальпа. Правильно?
Не правильно. Прогуглите нирманакая и нирванокальпа. Ничего общего.
Нирвикальпа. Я писал нирвикальпа. :roll: Проехали. Я понял, что это не одно и то же. Просто с трудом тибетскую терминологию прошиваю. Какой-то испорченный санскрит с подменой понятий.
А может стоит выражаться как-нибудь проще? По русски как-то. А?

miha
Почетный форумчанин

Сообщение miha » 2011 фев Чт, 7:56 am

Да это не тибетские слова, а санскрит. Всегда стараюсь по русски.:) Кая тело, кальпа промежуток времени. Ну и куча значений. Если не вдаваться в тонкости, то нирманакая - физический, проявленный мир, самбхогокая - уровень создания умственных представлений, дхармакая - потенциальность из которой все возникает и куда все возвращается. С этими формулировками можно долго и бессмысленно спорить но что бы понять примерно для обычного человека, они достаточны.

Hlodvig

Сообщение Hlodvig » 2011 фев Чт, 7:58 pm

Разве буддийские тексты писались на санскрите???

miha
Почетный форумчанин

Сообщение miha » 2011 фев Чт, 9:12 pm

Hlodvig писал(а):Разве буддийские тексты писались на санскрите???
Первые тексты были написаны на языке пали, так называемый палийский канон. Это один из индийских языков. Санскрит язык элиты и он как бы общий для различных языковых семей Индии. Он использовался для записи различных текстов в том числе и религиозных. Отсюда и обширное количество определений на санскрите. У санскрита очень много слов близких к русскому языку. :)

Hlodvig

Сообщение Hlodvig » 2011 фев Пт, 12:29 pm

Это всё понятно. Я говорю о том, что санскрит, это не язык буддизма. Слова, заимствованные из санскрита пришли в индийский буддизм через другие языки, и подверглись их воздействию. Современный ламаизм и другие буддийские секты используют терминологию весьма далёкую от санскрита, хотя во многом и восходящую к нему.
Тантра же сформировалась ещё до прихода ариев в Индию и термины тантры имеют ещё меньше общего с санскритом.

miha
Почетный форумчанин

Сообщение miha » 2011 фев Сб, 5:23 pm

В буддизме важно понимание того чему учил Будда. Поэтому говорить что есть язык буддизма, не совсем корректно. В санскрите разработаны какие то понятия передающие определенный смысл буддизма. Ламаизм, развивался в Тибете, там практически все школы тантрического направления, в Тантре самое важное передача и учитель. Естественно тибетские учителя учили на тибетском, китайские на китайском и т.д. :)

Ответить