Ачинтья-бхеда-абхеда-таттва-вада

Hinduism

Модераторы: sasha, Михаил

Александр Сергеевич

Сообщение Александр Сергеевич » 2013 апр Пн, 2:49 pm

Во всём мире к индуизму принято относить несколько философских школ. Однако это неверный подход, так как в Индии очень много различный религиозный практик и философских школ. К наиболее известным философским школам в Индии относятся: двайта, адвайта и ачинтья-бхеда-абхеда-таттва-вада.

Доктрину Ачинтья-бхеда-абхеда-таттва-вада, установил Господь Чайтанья 500 лет назад, который таким образом объединил направления двайты и адвайты в единое учение, которое стало основной традицией в гаудиа-вайшнавизме, и является полностью завершенной философией теизма.

Согласно философии Шри Чайтаньи Махапрабху Ачинтья-бхеда-абхеда-таттва-вада: живые существа едины с Господом и вечно отличны от Него, это качественное единство и количественное различие непостижимым образом создает бесконечное разнообразие как материального так и духовного существования.

Михаил

Re: Ачинтья-бхеда-абхеда-таттва-вада

Сообщение Михаил » 2013 апр Пн, 9:13 pm

Хорошо. А ваше мнение: каким образом две противоречивых линии сливаются в один путь?

Александр Сергеевич

Сообщение Александр Сергеевич » 2013 апр Пн, 10:25 pm

Михаил писал(а):Хорошо. А ваше мнение: каким образом две противоречивых линии сливаются в один путь?
Спасибо за вопрос. Есть такое понятие Парабрахман. Это источник Единого Брахмана и всего разнообразия одновременно. Как духовного, так и материального.
Все формы материального мира, это искаженные отражения форм духовного мира.

Само понятие Абсолют означает Того Кто неотносителен, по отношению к чему бы то нибыло другому.Но когда мы противопоставляем Абсолют двойственности или множеству, мы тем самым переводим Его, в разряд относительного. Поэтому неправильно полагать, будто бы Абсолют, не содержит в Себе разнообразия.Абсолют включает в себя единство и разнообразие одновременно.

Оля

Сообщение Оля » 2013 апр Вт, 11:34 am

Зачем тогда нужно это многообразие?

Александр Сергеевич

Сообщение Александр Сергеевич » 2013 апр Вт, 1:03 pm

Оля писал(а):Зачем тогда нужно это многообразие?
Кришна создал все разнообразие, для своих вечных, божественных лил (игр). И мы должны, помогать Ему, наслаждаться. И когда мы это делаем, мы сами становимся счастливыми, автоматически. А если мы пытаемся наслаждаться сами, мы в конечном счете будем разочарованы.
Можно привести такой пример, если мы поливаем корень дерева, то все веточки и листья также получают влагу. Но если мы будем лить воду на листья, то дерево засохнет. Но это материальный пример. В отличии от дерева Кришна, не умрет и не будет страдать. Он самодостаточен.

Лена
Контактная информация:

Сообщение Лена » 2013 май Ср, 8:58 pm

А для чего тогда нужна боль и страдание?
Be happy!

Александр Сергеевич

Сообщение Александр Сергеевич » 2013 май Пт, 8:49 pm

Лена писал(а):А для чего тогда нужна боль и страдание?
Боль и страдания есть только в материальном мире, потому что это тюрьма. Но в духовном мире их нет. Поэтому нам надо вернуться домой, в духовный мир.

Лена
Контактная информация:

Сообщение Лена » 2013 май Сб, 2:19 pm

Это понятно и очевидно. Я спрашиваю: зачем или почему...?
Be happy!

Гость

Сообщение Гость » 2013 май Вс, 4:41 pm

Лена писал(а):Это понятно и очевидно. Я спрашиваю: зачем или почему...?
Я же ответил, потому что материальный мир был создан для душ которые отвернулись от Всевышнего. А сами страдания приходят в результате не правельных действий в материальном мире.

Александр Сергеевич

Сообщение Александр Сергеевич » 2013 май Вс, 4:45 pm

Гость писал(а):
Лена писал(а):Это понятно и очевидно. Я спрашиваю: зачем или почему...?
Я же ответил, потому что материальный мир был создан для душ которые отвернулись от Всевышнего. А сами страдания приходят в результате не правельных действий в материальном мире.
Это я ответил. Просто в начале зашел как гость.

Ответить