Смысл жизни

For those who are beginning their spiritual search

Модераторы: sasha, Михаил

miha
Почетный форумчанин

Сообщение miha » 2007 янв Вс, 11:05 am

А насчет Моисея, Миха, лучше помолчите,
Ладно помолчу.
Поизучайте Каббалу, только не те книжки которые в киосках. Может и поймёте о чём в Библии пишут.
В официальном толковании Торы, используются комментарии составленные каббалистами. В одном из комментариев даже есть высказывание о том что душа развивается и перерождается в высших мирах.

omdream

Сообщение omdream » 2007 янв Вс, 12:18 pm

Возможно я был слишком резок, извините :roll:
Знания все равно надо пропускать через опыт. Книжек я уже начитался, не хочу быть буквоедом, когда есть конкретные практики и это очень важно.

andrei

Сообщение andrei » 2007 янв Вс, 4:20 pm

[JA S TABOI POLNOSTJU SOGLASEN,SMISL ZIZNI DLA MENA DLA MENA NEMNOGO STRANII

Котёнок

Сообщение Котёнок » 2007 янв Вт, 6:03 pm

miha писал(а): Потому что естественное состояние человека - это счастье. И чем меньше желаний тем мы к нему ближе.
Ничего не пойму. Как же так. Говорят, что когда человек удовлетворяет желания он радуется. Как же он станет счастлив, если ему удовлетворять будет нечего?

miha
Почетный форумчанин

Сообщение miha » 2007 янв Вт, 7:18 pm

Ничего не пойму. Как же так. Говорят, что когда человек удовлетворяет желания он радуется. Как же он станет счастлив, если ему удовлетворять будет нечего?
Человек страдает когда он не может удовлетворить желания. А если их нет, то нет и страданий.
Рукам легко когда они пустые. И они всегда "рады", когда сбросили ношу, хотя и приятную.

Гость

Сообщение Гость » 2007 янв Ср, 1:33 am

Для чего же мы тогда рождаемся, если не удовлетворять желания?

Лена
Контактная информация:

Сообщение Лена » 2007 янв Ср, 1:36 am

Наше рождение в этом мире имеет крайне редкую счастливую случайность и лучше, если мы нашу жизнь превратим в драгоценную, для того чтобы взрастить причины счастья..
В текстах говорится:
"В океане сансары плавает слепая черепаха, которая олицетворяет собой живых существ. Она слепа, потому что находится под властью омрачений. Так вот, эта черепаха сто лет находится на дне океана. И каждые сто лет она один раз всплывает на поверхность океана, а потом опять опускается на дно. И это означает, что место нашей постоянной прописки – это океанское дно, то есть, низшие миры. Этот пример привел сам Будда. В примере говорится, что эта черепаха только раз в сто лет всплывает на поверхность океана. Это символизирует тот факт, что мы большую часть своего времени проводим в низших мирах и очень и очень редко всплываем наверх, то есть, обретаем человеческую жизнь. Это происходит с нами очень редко. После длительного пребывания в низших мирах мы на одну жизнь можем стать человеком, а потом опять опускаемся вниз. Но всплыть на поверхность океана – это еще не драгоценная человеческая жизнь. Что такое драгоценная человеческая жизнь? На поверхности океана сансары плавает золотое ярмо, которое движется под порывами кармического ветра. И если, всплыв на поверхность, слепая черепаха попадет головой в отверстие в этом ярме, если вдруг место нахождения этого ярма совпадет с местом всплытия черепахи на поверхность, то её голова попадет в этот обруч, в это ярмо. Вот подобный пример и называется драгоценной человеческой жизнью. Это очень большая редкость, как видите. "
Be happy!

Гость

Сообщение Гость » 2007 янв Ср, 1:41 am

А зачем я буду превращать свою жизнь в драгоценную, если она для меня и так является драгоценной?

Лена
Контактная информация:

Сообщение Лена » 2007 янв Ср, 1:54 am

Вы пришли в этот мир с грузом негативной и позитивной кармы, накопленнй в прошлом.
Если вы просто живёте, стремясь лишь к удовлетворению воих желаний в этом мире, то вы в скором времени останетесь ни с чем. Так как на удовлетворение ваших желаний тратится ваша благая карма и в результате вас ждёт участь только низших миров. Поэтому с такой точки зрения вашу жизнь драгоценной назвать нельзя.
Наоброт, если ваша жизнь человека стремящегося лищь к удовольствиям и не интересующегося Дхармой (Законами Вселенной), можно даже назвать очень печальной, так как это прямиком дорога вниз.
А вот жизнь человека, который идёт к знаниям и к повышению своего духовного потенциала, того, кто встретился с Дхармой, можно назвать драгоценной. Потому что рано или поздно он обретёт настоящее счастье.
Be happy!

Хёнша

Сообщение Хёнша » 2007 янв Ср, 9:21 am

Anonymous писал(а):А зачем я буду превращать свою жизнь в драгоценную, если она для меня и так является драгоценной?
А почему она является для Вас драгоценной?

Диарус
Контактная информация:

Re: Смысл жизни

Сообщение Диарус » 2007 янв Ср, 9:45 am

Котёнок писал(а):У нас в школе был урок по смыслу жизни. Мы много говорили, но никто так точно и не сказал, что это такое.
Пожалуйста, скажите, а как вы думаете, что такое смысл жизни и как об этом пишут в религиях?
Однажды, когда я был молодым щенком, но уже со всей страстью и щенячьей резвостью искал смысл жизни, меня взяли в экспедицию. Пройдя 30 км пешком, с заплечным грузом много превышающем мои возможности, мы повалились спать прямо на полу в старом заброшенном деревенском доме. Ужина не было, света не было, постели тоже не было, поэтому я встал ни свет, ни заря и вышел на крыльцо. Было холодно и по утреннему сыро. Первые несмелые солнечные лучи пробивались сквозь вековые ели. Я наблюдал за всем эти несравненным торжеством природы и размышлял о смысле жизни. Тут на крыльцо вышел старый дед, хозяин дома. Он бросил на меня любопытства ради беглый взгляд и прошамкал беззубым ртом: «Што, на филошофию потянуло? Небось о шмысле жизни думашь?» «Есть-говорю- такое дело!» «Красота такая кругом, тишь да благодать. Одно непонятно…» и я стал пространно изъясняться на вопросы восточной философии о смысле бытия, все больше запутываясь в его понимании и делая скоропалительные выводы. Дед слушал почти внимательно с лукавой усмешкой в уголках беззубого рта. И вдруг изрек: «Дурень. Шмысл жизни в самой жизни. Жизнь ради жизни, вот и вся филошофия!» Я замолк, оглушенный таким откровенным признанием и через минуту, показавшейся мне вечностью, на меня снизошло такое сильное озарение, что я готов был рассыпаться на молекулы. Весь день сей и день грядущий, я летал на крыльях духа, не замечая ни таежных препятствий, встававших на моем пути, ни тяжести заплечного груза. Так я впервые осознал правду жизни. Много раз мне приходилось находить решения в самых трудных житейских ситуациях, но такого откровения Смысла жизни больше не встречал нигде….
Без вина пьян, без ума мудр!

Виктор

Жизнь - это страдать!

Сообщение Виктор » 2007 янв Пн, 5:28 pm

Жить для меня значит страдать! Наверное потому, что много увидел в жизни и пережил плохого! Или я так все воспринял. Во всяком случае хочется узнать от жизни и радость!

Лена
Контактная информация:

Сообщение Лена » 2007 янв Вт, 4:08 pm

Значит вы ещё не осознали Четыре Благородные Истины... :D о котрых проповедовал Будда.
Но у вас был хороший шанс это сделать... :D
Это я так немного шучу... :D
Be happy!

Котёнок

Сообщение Котёнок » 2007 янв Вт, 6:26 pm

Ой, Виктор, радости в жизни так много, так много, надо только просто на всё радостно смотреть. Вот сегодня солнышко было, так радостно. :D
Вот вы попробуйте побольше улыбаться и тогда вам радость прямо ото всех людей сразу польётся.
Я всегда так делаю. И потом всё сразу радостно становится.
Вот попробуйте.

Гость

Сообщение Гость » 2007 янв Пн, 7:08 pm

Хёнша писал(а): А почему она является для Вас драгоценной?
А чем ваша драгоценная жизнь отличается от моей драгоценной?

Ответить