Сострадание

For those who are beginning their spiritual search

Модераторы: sasha, Михаил

omdream

Сообщение omdream » 2007 июл Вт, 10:01 am

Miha, вы еще забыли, что маги преследуют свои какие-то цели.
И это обязательно контроль процессов с тобой происходящих. Тут не может быть сострадания, ведь часть света души тратится на самосохранение. А как сможешь погружать себя в "чужую" душевную лажу, если цель не любить, а обретать власть и способности.

Как-то спросил одного человека-мага: чем отличается святой от мага? И он привел пример, Серафим Саровский левитировал, когда молился, а Дон Хуан мог левитировать, когда хотел. А что сострадание, самопожертвование, альтруизм... это пофиг, не ценность похоже.
Ну так в нашем мире в основном стремление к силе и обретению способностей, а потом и власти за счет них, ничего удивительного, что людям интересна магия.

Эзотерика по сути та же магия. Цели одни и те же.

Люда

Сообщение Люда » 2007 июл Вт, 2:34 pm

Классно сказано. :)

miha
Почетный форумчанин

Сообщение miha » 2007 июл Вт, 6:29 pm

Дон Хуан не был магом в том смысле который современное общество вкладывает в слово маг.
Эзотерика по сути та же магия. Цели одни и те же.
Разве у Дона Хуана была цель иметь какие то способности? Его задача, состояла в том, что бы обрести освобождение от собственного эгоизма. Чем собственно и занимается буддизм. Перечитайте ещё раз.

omdream

Сообщение omdream » 2007 июл Чт, 9:50 am

Я не спорю, что его учение соотвествует некоторым учениям йоги, буддизма...
По человеческим меркам это высокое сознание, но ведь и опасная ступень, на которой кто-то застревает.
Я вам скажу одну вещь: к власти стремиться почти каждый человек, и любая душа в пределах Сансары (здесь я имею в виду в пределах шестых небес, где правит Мара) в приниципе стремиться в подсознании к власти и способностям. У кого-то это конкретно зашкаливает и рядом с ними находится не очень-то.
Человек, может ничего не подозревая, использовать силу в своих каких-то целях, нередко подавляя других за счет нее.
В низкой форме власть проявляется в жестком подчинении, желании управлять, владеть, борьбе и вобщем сплошной эгоизм.
А в высокой форме - это власть над душами. Это увеличение собственой силы, силы света за счет радости тех, кому помогаешь.
Пятые небеса - это небеса магов, которые принесли много пользы другим. Шестые небеса - это небеса учителей таких магов.

Вот дальше идет качественный переход на Любовь, самопожертвование, приверженность высокому сознанию. И тут вам пример - это Христос, бескорысная любовь - отдавать и ничего не требовать взамен.

Кстати есть мнение, что высокодуховные души излучают золотой свет, а это ни что иное как свет шестых небес. Золотые ангелы там и т.д. Вобщем стремиться надо только к состоянию будды, все остальное не стабильно и достойно сострадания.

upd: это все конечно ИМХО и не есть истина в последней инстанции

miha
Почетный форумчанин

Сообщение miha » 2007 июл Чт, 6:05 pm

Насчёт небес.
Тантра рассматривает небеса как уровни сознания соответствующие определённым чакрам. Да и Каббала точно так же. Все "духовные пути", ведут человека к себе, а не в миры каких то иллюзорных видений. Все эти миры, просто аллегория, которая в своё время была увидена практиком и способствовала развитию его понимания. Что он в дальнейшем и описал. Для понимания этого, в частности, и необходима устная линия передачи. Что бы объяснить что имеется ввиду на самом деле.

omdream

Сообщение omdream » 2007 июл Чт, 6:36 pm

Miha, я уровни сознания и имел в виду.

miha
Почетный форумчанин

Сообщение miha » 2007 июл Чт, 9:34 pm

omdream писал(а):Miha, я уровни сознания и имел в виду.
Извини не сообразил. Ну, тогда, я просто слегка расширил тему.

omdream

Сообщение omdream » 2007 июл Чт, 9:40 pm

нормально :D , я по началу даже в тупик зашел и подумал какое все таки у меня негибкое сознание, лишь бы спорить 8)

miha
Почетный форумчанин

Сообщение miha » 2007 июл Пт, 6:34 am

omdream писал(а):нормально :D , я по началу даже в тупик зашел и подумал какое все таки у меня негибкое сознание, лишь бы спорить 8)
Я и сам такой.
Стопор - наше нормальное состояние, особенно когда не полный. :D

Ответить