Смысл жизни

For those who are beginning their spiritual search

Модераторы: sasha, Михаил

Гакусей

Re: Смысл жизни

Сообщение Гакусей » 2018 янв Вс, 11:22 am

Гость писал(а):
Гакусей писал(а):А в чем смысл эволюции, когда любая цивилизация обречена на гибель? Солнечная система не вечна.
А какая связь между концом существования солнечной системы и смыслом существования человеческой цивилизации?
На мой взгляд, многовероятно, что с концом солнечной системы и закончит существовать человеческая цивилизация, но это еще оптимистичный вариант, планете скорее всего будет грозить перенаселение, с вытекающими отсюда глобальными конфликтами за ресурсы. На глазах меняется климат, плодородных земель будет все меньше.
Переселиться на другую планету, подходящую для жизни людей не получится, такие планеты очень далеко.
Если основываться на йогических, буддийских текстах, то асуры живут не в этом измерении.
То есть цель целью существования человечества может являться переход на уровень асуров.
Даже если это и произойдет, что маловероятно, отвечу стихами Некрасова.
Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе... :(

Гость

Сообщение Гость » 2018 янв Чт, 12:40 am

Гакусей писал(а):На мой взгляд, многовероятно, что с концом солнечной системы и закончит существовать человеческая цивилизация, но это еще оптимистичный вариант, планете скорее всего будет грозить перенаселение, с вытекающими отсюда глобальными конфликтами за ресурсы. На глазах меняется климат, плодородных земель будет все меньше.
Переселиться на другую планету, подходящую для жизни людей не получится, такие планеты очень далеко.
Решить проблемы перенаселения, нехватки ресурсов и экологического баланса можно. Но это все-го лишь средства а не самоцель. Так же возможно решить проблему межзвездных перелетов если это не противоречит цели существования цивилизации.
Гакусей писал(а):Если основываться на йогических, буддийских текстах, то асуры живут не в этом измерении.
И в этом измерении то-же.
Гакусей писал(а):
То есть целью существования человечества может являться переход на уровень асуров.
Даже если это и произойдет, что маловероятно, отвечу стихами Некрасова.
Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе... :(
Знание задает вектор движения, что способствует последующему перерождению.

Гакусэй

Сообщение Гакусэй » 2018 янв Сб, 10:50 am

Знание задает вектор движения, что способствует последующему перерождению.
Разве только знания будет достаточно, чтобы переродиться у асуров?

Ответить