проблемы гордыни

Discussion

Модераторы: Михаил, sasha

Саша

проблемы гордыни

Сообщение Саша »

является ли проблемой наша гордыня? как увидить, пресечь её плохие стороны.... что говорят нам об этом наше наблюдение, буддийские сутры... обсудим?

Диарус
Контактная информация:

Re: проблемы гордыни

Сообщение Диарус »

Саша писал(а):является ли проблемой наша гордыня? как увидить, пресечь её плохие стороны.... что говорят нам об этом наше наблюдение, буддийские сутры... обсудим?
Гордыня это неотсохший обезьяний хвост, рудимент, мешающий человеку стать Человеком...
Без вина пьян, без ума мудр!
omdream

Сообщение omdream »

Видите гордость в других и это еще выводит из себя, значит в самом навалом... отсюда и меняем сознание... вот такой вариант
Елена Кшанти
Контактная информация:

Сообщение Елена Кшанти »

Значит, если Учитель видит в ученике гордость, значит Учитель сам от неё не освободился? :D
Be happy!
omdream

Сообщение omdream »

Освободился и использует ее на пользу. Чтоб отслеживать карму в других надо иметь подобную в себе.
Если это Учитель, то он делает это из любви к ученику, чтоб ему помочь. Также Учитель обладает беспристрасностью и вряд ли это его выводит из себя, но он может это изобразить и что угодно сделать, чтоб растормошить подсознание ученика. И это обязательно принесет пользу (если это Учитель, а ученик доверяет ему)
Елена Кшанти
Контактная информация:

Сообщение Елена Кшанти »

omdream писал(а):Освободился и использует ее на пользу. Чтоб отслеживать карму в других надо иметь подобную в себе.
Если Освободился - значит не имеет. Или как? То есть освободился и где-то её (гордыню) отложил про запас, чтобы потом использовать? :roll:
Be happy!
omdream

Сообщение omdream »

Лена писал(а):
omdream писал(а):Освободился и использует ее на пользу. Чтоб отслеживать карму в других надо иметь подобную в себе.
Если Освободился - значит не имеет. Или как? То есть освободился и где-то её (гордыню) отложил про запас, чтобы потом использовать? :roll:
Ну не то, что не имеет, а скорее гордыня не владеет им, для него это не ценность и это его не захватывает. Карма -ведь глубинная информация, Учитель имеет всякую разную информацию для того, чтобы связываться с разными учениками. Как-то нашел фразу о том, что Учитель намеренно несет карму учеников в себе.
Еще я слышал, что Учитель, достигший Освобождения, совершает великое полное разрушение мирских желаний, если уходит в Маха Нирвану. Думаю после этого он не имеет уже в себе карму, чтобы находится в трех мирах.
Котёнок

Сообщение Котёнок »

Гордыня - это когда человек думает, что он самый хороший, самый умный и лучше всех. Поэтому я думаю, что гордыня очень похожа на эгоизм.
Михаил

Сообщение Михаил »

Да, "устами младенца глаголет Истина".
Действительно, Котёнок, ты где-то почти попала.
k3

Сообщение k3 »

Гордыня - это заблуждение :)
Любой человек способен понять, что не бывает абсолютной правоты или совершенной истины (вне времени).

Загордившийся - это просто застрявший где-то в своем развитии человек, который не способен постичь прелесть своей противоположности. Обделенный и жалкий :wink:

"загордиться" - так и хочется подставить сюда ещё одну букву - "загородиться" забором себя обнести :D и спрятаться от противоречащих собственным взглядам впечатлений.
Пожалеть бедолагу можно - даже не представляет, что мир бывает не только за забором (как в детском садике :) )
Елена Кшанти
Контактная информация:

Сообщение Елена Кшанти »

k3 писал(а): "загордиться" - так и хочется подставить сюда ещё одну букву - "загородиться" забором себя обнести :D и спрятаться от противоречащих собственным взглядам впечатлений.
)
Очень хорошо сказали. Действительно, это сильно отгораживает ,обособляет человека от других. А также Гордыня не даёт человеку идти дальше. В текстах говорится, что это огромный тормоз на пути к просветлению, а ещё цепляние за свои скандхи, а значит объекта отрицания зесь вовсе не отрицают, а наоборот координально противоположно, возвеличивают.
Значит, всё-таки гордыня, это не только тормоз, но и разворот от восхождения к понижению, путь, направленный по ложному следу.
Вот так придумалось... :roll:
Be happy!
Неслучайный прохожий

Сообщение Неслучайный прохожий »

Саша писал(а):является ли проблемой наша гордыня? как увидить, пресечь её плохие стороны.... что говорят нам об этом наше наблюдение, буддийские сутры... обсудим?
Разумеется это проблема для человека. Гордый человек видит все искаженно и его легко обмануть.
неслучайный прохожий-1

Сообщение неслучайный прохожий-1 »

Неслучайный прохожий писал(а):
Разумеется это проблема для человека. Гордый человек видит все искаженно и его легко обмануть.
Я обращаюсь к тому, кто стал писать под моим ником. :dont: Я не против, если вам понравилось моё имя, но иногда возникает дискуссия между участниками и, если кто-то будет присваивать себе чужие имена, то трудно будет сохранять понимание, кто и что думает..
Вначале появился дубль Случайного прохожего. Теперь и неслучайный прохожий № 2 появился. Позвольте мне определиться уж тогда хотя бы как Неслучайный прохожий 1.
Это письмо от того, кто заходил ранее под ником Случайный прохожий, затем стал неслучайным прохожим и теперь вынужденно продписывается как Неслучайный прохожий 1.
С моей точки зрения, не этично пользоваться чужими никами и вводить в заблуждение других участников форума, хотя, наверное, некоторым иногда это кажется забавным. Например мой 17 летний племянник, наверняка бы сказал, "а что, прикольно получилось..."
Всем счастья... :)
Неслучайный прохожий 2

Сообщение Неслучайный прохожий 2 »

Я еще не зарегистрировался, поэтому пишу под гостевой учетной записью. И я заметил, что мой ник "Гость" повсеместно используется на форуме. Как же быть? Может мне запатентовать его? Или поставить пиво админу?
omdream

Сообщение omdream »

Прохожие, не вижу препятствий для того, чтобы зарегистрироваться. Это очень удобно, следить за сообщениями, личка...
Ответить