что-то странное творится со мной

Discussion

Модераторы: Михаил, sasha

miha
Почетный форумчанин

Сообщение miha »

Не нужно обобщать, говорите о себе.
Ну просто меня прёт так, просто я о себе любимом во множественном числе. Так что вас это не касается. Конечно вы любить умеете. Сострадать по настоящему и вообще все очень хорошие. Кроме меня и тех кто не понимает что такое хороший.
Просто у кого-то хватает мудрости не участвовать в убийстве живых сущест, а у кого-то нет.
Ну я вообще безбашенный. На мудрость не претендую и не понимаю что это такое. Видать не достоин. Ну и Бог с ним. Что это, всё обо мне, да обо мне. Главное что есть достойные люди, это меня радует и вселяет надежду на их будующее.

Гость

Сообщение Гость »

miha писал(а):Ну просто меня прёт так, просто я о себе любимом во множественном числе. Так что вас это не касается.
Мания величия.:)
miha писал(а):Ну я вообще безбашенный. На мудрость не претендую и не понимаю что это такое.
Очень жаль.:(
miha
Почетный форумчанин

Сообщение miha »

:D :) :D :) :D :)
А так ли имя важно

Сообщение А так ли имя важно »

Nelly писал(а):А фраза Михи про вегетарианцев (Если бы всё было так просто - откажись от мяса и ты свободен. Но сколько в мире вегетарианцев и ни один из них не просветлённый. ) точь-в-точь повторяет станцу Сарахи. Особенно если он не читал Сараху, остается только восхитится сходству их мыслей.
(Хотела выложить этот отрывок из стиха на форум, но не нашла).
Но ведь есть, отказывающиеся от мяса, ради того чтобы не накапливать карму убийства и стать "свободным", а есть те кто делает это, т.к. ему претить сама мысль стать даже косвенной причиной страдания живого существа. Здесь разница в мотивации.
Что касается Гуру Падмасамбхавы, то это только с нашей точки зрения обладающий абсолютной Бодхичиттой ест мясо...с точки зрения Ваджраяны и Дзогчена-здесь происходят иные процессы...
Поэтому может и не стоит торопиться уравнивать Сараху с кем бы то ни было из нас....
Nelly

Сообщение Nelly »

Проблема в том, что вы не понимаете, что вы сами создали этот мир. На самом деле все, что существует, - все является вами. Все единая основа. С этой точки зрения нет никакой разницы, что есть. И потом смерть - не самое худшее, что может случиться. Есть гораздо более страшные вещи.
А Сараха это как раз для таких как мы говорил, для всех то есть.
miha
Почетный форумчанин

Сообщение miha »

Сараху точно не читал. Даже не знаю о ком речь. Да я вообще из буддизма читал только связанное с Дзогченом, правда много, Дхаммапату сутру, с трудом и три четыре книжки учителей линии Кагью. Хотя такое же высказывание могло где угодно встретится. Не знаю правда какое. Что собственно не важно.
то это только с нашей точки зрения обладающий абсолютной Бодхичиттой ест мясо...с точки зрения Ваджраяны и Дзогчена-здесь происходят иные процессы...
Ну пока есть точка зрения, есть и процессы.
не стоит торопиться уравнивать Сараху с кем бы то ни было из нас....
Не стоит.
Как то часто вы про Дзогчен не договариваете, не стесняйтесь. Может нам поможете или сами поймёте, а то так и останитесь с недомолвками в уме. Пока не поздно.
Nelly

Сообщение Nelly »

Сараха - известный махасиддха. Он особо почитается кагьюпинцами. Вот нашла-таки отрывок.

7. Если наготой можно освободить себя,
Тогда собаки и шакалы должны быть освобожденными.
Если от отсутствия волос происходит совершенство,
Тогда бедра девушек должны быть совершенными.
8. Если от ношения хвоста происходит освобождение,
Тогда оно должно прийти к петуху и яку.
Если мудрость состоит во вкушении лишь травы,
Тогда ею должны обладать слон и лошадь.
miha
Почетный форумчанин

Сообщение miha »

Сараха - класс!!!
А так ли имя важно

Nelly писал(а):Проблема в том, что вы не понимаете, что вы сами создали этот мир. На самом деле все, что существует, - все является вами. Все единая основа. С этой точки зрения нет никакой разницы, что есть.
В отношении именно этих строк...
Я не вправе судить о вашем понимании того, что сказано. Это правда. Однако, читая, можно понять двояко.. как с точки зрения Буддизма, так и школ Санкхьи или Адвайта-веданты, др..
Я к тому, что всем утверждающим какие-либо Истины подобного глубокого уровня, включая меня, было бы полезно указывать с точки зрения какой известной философии ( или своей собственной позиции) он об этом говорит. Иначе возникает множество спорных моментов там где их могло бы и не быть.
Например, я приму это высказывание с точки зрения религии признающей Атман или Высшего Брахмана и у меня не возникнет мысль что-либо оспаривать. С уважением отношусь к ним. С точки зрения Буддизма Махаяны - здесь есть существенные ошибки, способные увести практикующего Буддийское учение в ложном направлении. Поэтому я сочту нужным задать некоторые уточняющие вопросы. Прошу рассматривать это письмо как пожелание уточнять воззрение на которое опираются высказывающиеся.
Nelly

Сообщение Nelly »

А вы не смотрите на различия между школами и течениями, смотрите на сходства. Умствование ничего вам не даст.
Гость

Сообщение Гость »

А так ли имя важно писал(а):
Nelly писал(а):Проблема в том, что вы не понимаете, что вы сами создали этот мир. На самом деле все, что существует, - все является вами. Все единая основа. С этой точки зрения нет никакой разницы, что есть.
В отношении именно этих строк...
Я не вправе судить о вашем понимании того, что сказано. Это правда. Однако, читая, можно понять двояко.. как с точки зрения Буддизма, так и школ Санкхьи или Адвайта-веданты, др..
Я к тому, что всем утверждающим какие-либо Истины подобного глубокого уровня, включая меня, было бы полезно указывать с точки зрения какой известной философии ( или своей собственной позиции) он об этом говорит. Иначе возникает множество спорных моментов там где их могло бы и не быть.
Например, я приму это высказывание с точки зрения религии признающей Атман или Высшего Брахмана и у меня не возникнет мысль что-либо оспаривать. С уважением отношусь к ним. С точки зрения Буддизма Махаяны - здесь есть существенные ошибки, способные увести практикующего Буддийское учение в ложном направлении. Поэтому я сочту нужным задать некоторые уточняющие вопросы. Прошу рассматривать это письмо как пожелание уточнять воззрение на которое опираются высказывающиеся.
Вы абсолютно правы.
miha
Почетный форумчанин

Сообщение miha »

"Когда вы попали на вершину царской горы,

Вам одновременно видны все низлежащие долины,

Но эту панораму не увидеть, находясь в долине.

Такова и ваджрная суть Ати, -

Апогей колесниц, с которого ясно виден смысл

Низших путей, которым, однако, неведом её смысл."
Лонгчен Рабджам
Случайный прохожий

Сообщение Случайный прохожий »

Каждая лягушка свое болото хвалит...
miha
Почетный форумчанин

Сообщение miha »

Случайный прохожий писал(а):Каждая лягушка свое болото хвалит...
А на гору, не может. Прыгает на заднице. И всё в луже. :D
А так ли имя важно

Nelly писал(а):А вы не смотрите на различия между школами и течениями, смотрите на сходства. Умствование ничего вам не даст.
Не важно на что смотреть, на различия или только на сходство...если нет понимания, то все будет умствованием.
Полагаю, что при понимании, одновременно видишь и различия, и сходства на разных уровнях проявления.
Желаний смешивать, разделять или приводить к единому результату не возникает за ненадобностью и нецелесообразностью или по иной причине, например, понимании тождественности основы как Сансары, так и Нирваны. (уточню сразу, во избежание ... - мной такая тождественность пока не постигнута)
Позвольте предположить, что такое восприятие, требующее, однако, особой мудрости, возможно, и есть та самая Вершина.
Все остальное будет, как вы справедливо заметили, умствованием...Чем мы с вами здесь и занимаемся. Однако не всякое "умствование" или же осмысление приводит к верным выводам, согласитесь...
Ответить