Бог и Пустота

Ответить

Смайлики
:D :) :( :o :shock: :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :ok: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :brrr: :wav: :tit: :ma: :inv: :hit: :whistle:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Бог и Пустота

Semionn » 2007 дек Ср, 9:31 am

Благодарю всех здесь присутствующих за то что они хотят чего - то НАСТОЯЩЕГО в этой жизни, но доношу до их сведения, что дисскусии на эти темы - зарядка/разрядка для головы, т. к. все, кроме выше изложенного - продукт сознания людей окружавших нас в течение жизни, а сами вы - где-то в другом месте. Вопрос для каждого - где твой разум?
Можете не отвечать, больше вы меня не увидете.

omdream » 2007 окт Сб, 9:12 am

В тему три цитаты для информации
Что мы знаем о Боге и что мы вообще можем о нем знать? Бог непостижим разумом. Можно познать лишь какую-то его часть доступную человеческому сознанию и пониманию. Всякая информация, которой мы оперируем, важна не сама по себе, как пища для ума, а как направление для наших действий. Если для грубого, первобытного человека Бог выступает как грозное существо, то лишь потому, что на этом уровне сознания более глубокое понимание не доступно.
И если дикарю говорить о том, что Бог - это любовь, он не поверит в такого Бога, и не будет выстраивать свою жизнь в соответствии с законами этого Бога.
Потому все, что мы будем говорить о Боге - это не истина как таковая, а те представления о нем, которые помогают двигаться к нему на определенном этапе развития, на определенном уровне сознания.
Бога можно представлять по разному: можно как отдельную душу, можно как всю вселенную, можно как некий абсолют, мировой дух и т.п. Но очень важно не разотождествлять себя с Богом. Не думать о Нем, как о чем-то отделенном от нас, запредельном и недостижимом.
Бог всюду и в каждом из нас. Бог это и есть суть нашей души. Он не только вовне, Он и в нас. В различных Христианских сектах существует понятие «впустить Бога в свое сердце». Очевидно, такое понимание Бога вполне удовлетворяет тех людей. Но лучше осознавать, что Бог всегда был, есть и будет в нашем сердце. Он никогда из него и не уходил. Другое дело, что сердца наши закрыты. И потому нам может казаться, что Бог где-то далеко и чтобы попасть к Нему, нужно специальное приглашение.. :)
***
Изначально, когда рождались наши души, они были едины с Богом. Но так устроено мироздание, что душам было дано и самосознание - Эго. Которое мыслило себя как нечто отдельное от Бога. И в ходе эволюции бесчисленных воплощений в различных мирах вселенной душа приобретала всевозможный жизненный опыт под тяжестью трех первичных захваченностей сознания: гнева, невежества и жадности. Из этих трех клешей родились и вторичные клеши: зависть, ревность, ненависть, презрение, гордыня и т.п. И все это окутало чистую душу человека и создало толстый слой черноты, сквозь которую свет души едва пробивается.
И вот так вот душа скитается по мирам, приобретает различный опыт, до тех пор, пока не пресыщается всем тем, что дают ей миры и не начинает свой сознательный возврат к Богу, к своей первопричине, первоисточнику. Это та душа, которая обрела зрелость. И начинается освобождение от накопленной грязи и черноты. И свет души начинает пробиваться все сильнее сквозь накопленные завалы. И Бог в нас проявляется все сильнее.
И святые - это пример тех, кто достиг высокого уровня единства с Богом.
***
Если же рассматривать Бога как нашего Отца, нашего учителя, то в каком же виде тогда он предстает перед нами, грозный или любящий, прощающий или карающий? В различных религиозных течениях он приобретает всевозможные формы и легко запутаться во всем этом многообразии представлений о Боге.
Давайте взглянем на Бога как на абсолютного, всемудрейшего учителя. Который хочет от нас не поклонения, не слепой любви, не выполнения сложных ритуалов и соблюдения его законов. Наш учитель хочет нашего взросления. Чтобы мы постигали Его и становились более подобны Ему. Иначе говоря, он хочет роста нашего сознания. Вот почему он дает нам всевозможные жизненные уроки и испытания. Чтобы мы росли "над собой", т.е. взращивали в себе наилучшие качества. Учились любви, состраданию, щедрости, бескорыстию, беспристрастности. Для нас Бог - это чистое зеркало, отражающее нашу суть. Какие мы внутри, такой мир и вокруг нас. Это и есть отражение Богом нашего внутреннего мира. Если человек злой, Бог дает ему злое окружение, для того, чтобы человек увидел себя со стороны и пожелал стать иным. Если человек жадный, то вокруг он видит много жадности и это подталкивает его к осознанию того, что это не есть благо. Если человек полон гордыни, то он наталкивается на унижение, если в человеке много комплексов, то Бог подталкивает его к решительности и открытости. Он дает нам всевозможные ситуации для нашего совершенствования. Причем все по мере нашей готовности. Не зря существует пословица - Бог не по силам испытаний не дает. И так оно и есть.

Диарус » 2007 окт Вт, 10:59 am

Где Бог, а где пустота? Где Пустота там и Бог!

omdream » 2007 окт Вт, 10:02 am

Миха, все станет на свои места со временем, уже заметно слияние религий и многие приходят к выводу, что это одно и тоже, если не вдаваться в детяли, все пути к Богу. Будет одна мировая религия, которая всех устроит.
Ислам превратился в убей неверного, джихад, терроризм. Христианство в свое время крестовые походы, инквизиция, сейчас это власть, которую разные церкви никак не поделят. С буддизмом тоже все не лады, местами он выродился в шаманизм. Китай внес свою нехилую лепту.
Вобщем посмотрим что будет.

miha » 2007 окт Пн, 9:42 pm

Если по буддизму, то я думаю это Изначальный Будда.
Дело в том что буддизм признаёт Бога, творца вселенной. Но это и близко не Будда. Если вы говорите о Изначальном Будде, зародыше Будды, природе ума или как ещё это называют в буддизме, то слово Бог, здесь никак не уместно так как имеет конкретное значение в буддизме. А понятие о Будде, отсутствует во всех монотеистических религиях. У них Бог творец требующий поклонения. Хотя есть высказывания на грани, очень близко.

omdream » 2007 окт Пн, 1:19 pm

miha писал(а): Вернее сказать что Будда передаёт через Бога. Потому как первый кому давал учение Будда, был Брахма. :D
Так что Бог, тоже буддист.
Брахма - правилтель Святых Небес. Но я не о нем.
Если по буддизму, то я думаю это Изначальный Будда.

omdream » 2007 окт Пн, 1:15 pm

admin писал(а):Но мне кажется, что вы все смотрите на внутреннего учителя, как некую субстанционально существующую личность. Которая благодаря своему безмерному святому состраданию ведет из жизни в жизнь... и замечательно, если это так.
Я верю, что для вселенной есть мировая душа, Всевышний. В истории были такие личности как Моисей, Падмасамбхава, Тилопа, Бабаджи (есть и другие, о которых сказать не могу) - ни что иное как воплощение Всевышнего.
Но я склоняюсь немного к другой точке зрения.
Сопоставляя учения Индуизма, в частности слова великого йогина современности, Пилота Бабы, что бог есть в каждом из нас, и многочисленные Буддийские тексты, где говорится что в каждом живом существе есть частичка Будды, можно придти к выводу: что все живые существа в своей основе имеют частичку абсолютного состояния бытия.
И это тоже правильно, противоречий тут нет. Все одновременно.

У Рамакришны есть слова:

Люди спорят между собой, говоря: «Бог личен и имеет форму. Он не может быть безличным и не иметь формы». Таковы вишнуиты, находящие, что заблуждаются люди, поклоняющиеся безличному Брахману. Но когда к человеку приходит истинное осознание Божества, все эти вопросы решаются для него. Тот, кто видел Бога, может сказать, на что он похож. Вам говорил Кабир 8: «Бог, имеющий форму - моя Мать, Бог, не имеющий формы - мой Отец. Кого я буду унижать, кого я буду возвышать? Между ними полное равновесие». Бог личен, но в то же время безличен; имеет форму и в то же время не имеет формы. Кто может сказать, сколько Он имеет аспектов!

Диарус » 2007 окт Пн, 8:57 am

БОГ - Бесформенный Образ Глобализма!!! Объяснение этого явления есть буддизм (пробуждение от иллюзии наличия отсутствия)...Человек лишь жалкое отражение сущностности бытия...Мы все равновелики, но не все равно возможны. Образ Бога делает нас равновозможными....

miha » 2007 сен Вс, 7:12 pm

когда мы очищаем то, что должно быть очищено:
Не знаю, ошибка ли перевода или ещё чего.
Разве можно запачкать совершенное, если это возможно, то оно не совершенное. Разве можно не совершенными методами создать совершенное.
Примерно так. Лонгчен Рабджам, Драгоценная сокровищница Дхармадхату.
Сейчас вышло второе издание. Есть на Озоне. Всем рекомендую. Обалденная вещь. Описано состояние пробуждённого ума.

admin » 2007 сен Вс, 11:58 am

omdream писал(а): Бог в душе и есть внутренний Учитель, и есть достаточно людей, которые могут воспринимать Его подсказки. Он тот, кто ведет к Себе, к полному слиянию сознания наработанного "я" с Собой, создавая всевозможные ситуации, проходя через которые душа своей даже малой скоростью, но движется к зрелости.
omdream замечательный ответ, я многое почерпнул.
Но мне кажется, что вы все смотрите на внутреннего учителя, как некую субстанционально существующую личность. Которая благодаря своему безмерному святому состраданию ведет из жизни в жизнь... и замечательно, если это так.

Но я склоняюсь немного к другой точке зрения.
Сопоставляя учения Индуизма, в частности слова великого йогина современности, Пилота Бабы, что бог есть в каждом из нас, и многочисленные Буддийские тексты, где говорится что в каждом живом существе есть частичка Будды, можно придти к выводу: что все живые существа в своей основе имеют частичку абсолютного состояния бытия.

А по поводу приверженности в свете сказанного, очень хорошо написал Трангу Ринпоче в комментариях на сутру "Царь Самадхи":
Дабы покинуть три мира сансары, необходимо освободиться от причин <сансары>: кармических действий и клеш. Чтобы достичь абсолютной безопасности, мы должны искать абсолютную защиту. Где мы можем ее найти? Абсолютное прибежище достигается когда мы очищаем то, что должно быть очищено: карму, омрачения, клеши - и развиваем то, что должно быть развито - просветленные качества. В результате, достигнув состояния Будды, мы сами становимся абсолютным объектом прибежища. Таким образом, абсолютный объект прибежища - это наше собственное достижение совершенного просветления.

miha » 2007 сен Вс, 9:15 am

Бог периодически приходит к нам и указывает путь. Или передает высокие Законы через будд и бодхисаттв.
Вернее сказать что Будда передаёт через Бога. Потому как первый кому давал учение Будда, был Брахма. :D
Так что Бог, тоже буддист.
Бог - это слово, а в слово надо вложить смысл, это тоже буддизм и он работает.
Конечно, всё только наши представления о чём то.

omdream » 2007 сен Вс, 2:00 am

Бог в буддизме, такое же сансарическое существо, что и человек. Просто у него другие заслуги. Но никакой Бог, по буддизму, не имеет гарантий от того что бы попасть в ад.
:lol: Бог - это слово, а в слово надо вложить смысл, это тоже буддизм и он работает.

miha » 2007 сен Сб, 9:10 pm

Бог в буддизме, такое же сансарическое существо, что и человек. Просто у него другие заслуги. Но никакой Бог, по буддизму, не имеет гарантий от того что бы попасть в ад.

omdream » 2007 сен Чт, 8:32 pm

практик, читал я по минимуму, так что вот какая ситуация
Будду Шакьямуни как того, кто обрел Маха Нирвану в душе, я по крайней мере очень уважаю.
Но если покопаться, то найдутся слова, которые я не принимаю. Например, то что касается монашества. Я мирянин и монах из меня не получился.

Далее что касается названия темы.
Так сложилось, что в процессе изучения буддизма я нашел для себя Бога (я имею в виду Всевышнего). В буддизме не говорится ни о каком Всевышнем Боге. Этому я нашел такое объяснение. Ни одно слово не может объяснить, что такое Бог, невозможно дать описание в силу бедности такого инструмента как "слова". Также я слышал, когда Будду спрашивали о Нирване, он отвечал громоподобным молчанием.
Кроме того, насколько я знаю, тамошняя религия была извращена и подстроена под интересы брахманов и, как написано в Ведах, Будда явился для того, чтобы "увести" людей от Бога.

По-моему скромному мнению, Бог и Великая пустота - это одно и тоже.
А вот как отвечает Далай-лама на такой вопрос.
Вопрос:
В западных религиях есть понятие «Бог», а в буддизме его нет. Может ли считаться Богом пустота или нирвана? Если устранить порождающее страдание препятствие, то есть представление о самобытии, можно ли постичь, что всё есть Бог?

Ответ Далай Ламы:
Если воспринимать Бога как абсолютную истину или реальность, то бессамостность может считаться Богом или даже творцом в том смысле, что явления появляются и исчезают в природе пустоты. В этом смысле пустота есть основа всего: благодаря пустоте вещи изменяются, появляются и исчезают. Итак, пустота, или бессамостность, служит такого рода основой.
У учеников Будды был сам Будда, живой гуру, который постиг абсолютную истину и мог вести, давая самые точные наставления. Этого в принципе достаточно, чтобы не вводить понятие Бога.
Есть подсознательное слияние душ, оно происходит постоянно, а на доверии такой великой душе знания Учителя перетекают к ученику. Ученики годами наблюдали за своими Учителями. Тилопа сидел год не шевелясь в медитации, а Наропа ходил рядом с ним и жаждал получить учение. В итоге опыт Мастера переходил к ученику.

Недавно зашел в гости к одной семье. Семья с эзотерическим уклоном. Там рассказали про одного как бы это сказать русского йога. Он поведал, что если просто сказать об этом процессе обучения, то получается так. Все что делают ученики, какие-то практики даются для того, чтобы занять их время, надо же им чем-то заниматься. Ученик старается, старается, а просветления нет :). Ну где же результат, где просветление? Ученик уже подошел к пределу и бьется в истерике)) и вот Мастер уже видит, что ученик готов, то он вливает свой опыт. Примерно так я слышал. Прошу прощения за неточности. Было очень смешно)), но ведь так оно и есть, опыт передается подсознательно, можно без слов. И такие рассказы можно встретить в тибетском буддизме или индуизме.

Далее в сутре сердца сказано: "Пустота неотлична от формы, форма неотлична от пустоты; что форма – то пустота, что пустота – то форма."

Этот отрывок я уже приводил из книги Согьяла Римпоче, повторю еще раз
Наверное, самое трогательное и точное определение истинной природы мастера, какое я когда-либо встречал, я слышал от моего мастера Джамьянга Кхьенце. Он сказал, что, хотя наша истинная природа - природа будды, но ее с незапамятных времен закрывала темная туча невежества и путаницы. Однако эта истинная природа, наша природа будды, никогда полностью не сдавалась тирании невежества; она всегда каким-то образом восстает против нее.

Таким образом, наша природа будды имеет активную сторону, и это наш «внутренний учитель». Этот истинный учитель с того самого момента, как мы стали закрыты этой тучей, неустанно трудится для нас, постоянно стараясь вернуть нас к сиянию и простору нашего истинного существа. Джамьянг Кхьенце сказал, что ни на единую секунду этот внутренний учитель не отчаивается в нас. В своем бесконечном сострадании, едином с бесконечным состраданием всех будд и всех просветленных существ, он непрестанно работает для нашей эволюции - не только в этой жизни, но и во всех наших прошлых жизнях -применяя всевозможные искусные способы и всевозможные ситуации, чтобы научить и пробудить нас, и вернуть к истине.

Когда мы молились об истине, стремились к ней и жаждали ее очень долго, в течение многих, многих жизней, и когда наша карма стала достаточно очищенной, то происходит нечто вроде чуда. И это чудо, если мы способны понять и использовать его, может привести к тому, что мы сможем навечно покончить с невежеством: тот внутренний учитель, который всегда был с нами, проявляется в виде «внешнего учителя», которого мы, как по волшебству, и встречаем. Эта встреча является наиболее важным событием всех наших жизней.

Кто этот внешний учитель? Никто другой, как воплощение и голос нашего внутреннего учителя. Тот мастер, чей человеческий вид, человеческий голос и мудрость мы начинаем любить такой любовью, что глубже, чем любая другая любовь наших жизней -это ни что иное, как внешнее проявление таинства нашей собственной внутренней истины. Что еще может объяснить, почему мы чувствуем такую сильную связь с этим человеком?

На самом глубинном и высшем уровне мастер и ученик не являются, и никогда не могут быть, никоим образом разделенными; ведь предназначение мастера в том, чтобы научить нас воспринимать, без какой бы то ни было помехи, ясное послание нашего собственного внутреннего учителя и привести нас к осознанию постоянного присутствия этого высшего учителя в нас. Я желаю всем вам испытать в этой жизни радость этого наиболее совершенного вида дружбы.

Мастер не только говорит непосредственно от вашего собственного внутреннего учителя, он или она также приносит и передает вам все благословения всех просветленных существ. Именно это дает вашему мастеру необычайную силу просветления вашего ума и сердца. Он или она есть человеческое лицо абсолютного, если хотите, телефон, по которому позвонить вам могут все будды и все просветленные существа. Он или она представляет собой кристаллизацию мудрости всех будд и воплощение их сострадания, всегда направленного на вас: лучи их вселенского солнечного сияния направлены прямо на ваше сердце и ваш ум, чтобы освободить вас.
Достаточно ясно описано.

Бог в душе и есть внутренний Учитель, и есть достаточно людей, которые могут воспринимать Его подсказки. Он тот, кто ведет к Себе, к полному слиянию сознания наработанного "я" с Собой, создавая всевозможные ситуации, проходя через которые душа своей даже малой скоростью, но движется к зрелости. Это происходит постепенно, за множество жизней, до полной потери формы и становления Великой Пустотой, что и является высшими четырьмя неизмеримостями - Любовью, Состраданием, Похвалой и Беспристрастностью. А потом Пустота может себя явить в снова в форму. Бог периодически приходит к нам и указывает путь. Или передает высокие Законы через будд и бодхисаттв.

Бог и Пустота

практик » 2007 сен Ср, 10:50 pm

Уважаемый omdream, скажите пожалуйста, вы верите словам Будды Шакьямуни :?:

Вернуться к началу