Ретрит посвящённый Богине Таре

482223_234876583325671_704574892_n                               C 9 по 10 августа планируем провести групповой суточный интенсивный ретрит по Зелёной Таре с ночёвкой за городом. Ретрит может пройти любой желающий, который благожелательно войдёт в наше пространство. Принимаю ваши предложения в личку.

Тара - это Богиня, которая олицетворяет собой материнскую энергию и является благой активностью всех Будд. Тара, Милосердная, родилась из слезы бодхисаттвы Авалокитешвары, Милосердного Владыки, в тот момент когда тот оплакивал страдания мира. Из упавшей слезы вырос лотос, и из него родилась богиня Тара, ставшая его вечной спутницей.

Она символизирует сострадание и ведет путников через беспредельный океан перерождений. Она, лучезарная Тара, - та звезда, которая направляет мореплавателей. Вместе с Авалокитешварой она является покровительницей человечества. Призванная, она приносит спасение от бесчисленных опасностей. Она царевна Бхаттарика и, следовательно, облачена в царственное одеяние бодхисаттвы. Ее излюбленное местопребывание - гора Потала, с вершин которой она прозревает страдания этого мира. Белую Тару называют «Семиглазой». У нее на теле семь глаз: три - на лице, по одному - на ладонях и ступнях ног. Они помогают ей видеть все происходящее вокруг и оказывать поддержку всем, кто в ней нуждается.

Тара, Спасительница, по-женски воплотила в себе деятельную энергию сострадания Авалокитешвары, и люди начали прибегать к ее помощи во всех своих нуждах, она стала самой почитаемой богиней Тибета, Монголии и Бурятии. Обычно считалось, что обрести Высшее Просветление можно лишь в теле мужчины, и женщине, накопившей должные заслуги, необходимо испытать еще одно перерождение. Но бодхисаттва Тара объяснила всем, что нет такого различия, как мужчина и женщина, а потому она, вопреки всем предрассудкам, будет в теле женщины работать на благо всех живых существ до тех пор, пока мир сансары не опустеет, и лишь тогда станет буддой и из тела женщины непосредственно уйдет в нирвану.

В буддийской иконографии Тибета имеется двадцать одна форма Тары. Тара принимает пять священных цветов, и ее пламенный приверженец, кашмирский поэт Сарваджнямитра, говорит нам, что милосердная богиня может быть видима алой, как солнце, синей, как сапфир, белой, как пена океана, и ослепительной, как блистающее золото. Тот же поэт поет в экстазе молитвы: «Твоя вселенская форма подобна кристаллу, меняющему свой вид, когда окружающее переживает перемену».

Тара пользуется великим почитанием в Тибете. Там верят, что даже простое упоминание ее имени может спасти от многих бедствий. Две жены прославленного тибетского царя Сронцзангамбо, содействовавшего распространению буддизма в своей стране, были признаны воплощениями Тары. Непальская царевна в качестве Зеленой Тары, а китайская принцесса в качестве Белой Тары. Российская императрица Екатерина II была объявлена бурятами ламаистами воплощением Белой Тары.972267_543158499060844_2136765994_n

Зелёная Тара Зелёная Тара (тиб. Дролджанг, Дролма Янг-гу) – одно из проявлений богини Тары, идам. Практики, связанные с ней, в своём большинстве принадлежат к методам крия-тантр.

Традиционно говорится о двадцати одной форме богини Тары. Эти основные проявления Тары имеют свои отличительные признаки, у каждого из них своя мантра. Курукулла, Норджума, Маричи (Марице), Белозонтичная Тара – вот некоторые из различных форм Тары. Но среди всех форм – Зелёная Тара занимает основополагающее место.

Считается, что Самайя-Тара – духовная супруга (Юм) дхьяни-будды Амогхасиддхи – и есть Зелёная Тара. Она относится к семейству Карма.

На изображениях Зелёная Тара сидит на лотосовом троне в лалитасане (правая нога опущена на малый лотос). Её правая рука у колена сложена в жесте даяния блага (варада-мудра). Левая рука сложена у груди в жесте защиты (абхая-мудра). Тара держит либо лотос, распустившийся наполовину, либо лилию с длинными голубыми лепестками.

К Зелёной Таре обращаются как к воплощению всех просветлённых, как к утешительнице, как к защитнице, быстро отзывающейся на просьбу о помощи, как к покровительствующему божеству, проявляющему ко всем существам сострадание и любовь, сравнимые с заботой матери о своих детях. Считают, что некогда, до реализации состояния Будды, Тара была женщиной, идущей по пути бодхисаттвы. Эта женщина приняла обет продолжать свой путь вплоть до достижения Просветления в теле женщины, и после достижения Высшего Просветления она проявляется в женских формах. Тара оказывает поддержку тем, кто стремится к Просветлению, и тем, кто ищет в ней защиту, она являет собой пример, что Просветление может быть достигнуто любым человеком вне зависимости, мужчина это или женщина.

Человек, начитывающий ее мантру, побеждает всех демонов, уничтожает препятствия и достигает исполнения желания.

Зеленая Тара помогает всем, кто обращается к ней с искренней просьбой в трудных ситуациях. Является хранительницей семьи, домашнего очага, помогает обрести семью, а особо помогает женщинам желающим иметь детей, беременным, удлиняет жизнь, убирает все препятствия.

Заезд в субботу в 19.00 до воскресения 19.00

Уже есть люди, которые высказали своё желание помогать. Поэтому создадим маленькую волонтёрскую группу. Берите с собой одеялки, спальники, кто хочет разместиться на в зале, для экстремалов рекомендую палатки. Где разместить палатки пространство есть.

По вопросам обращайтесь по тел. +7(903) 544-17-65 Нандита.

 

ПРИБЛИЗИТЕЛЬНАЯ   ПРОГРАММА   РЕТРИТА:

9 августа

1. 19.00-19.30   Заезд.

2. 19.30-20.00   Введение.

3. 20.00-21.00   Сессия

4. 21.00-21.30  Спец.практика

5.21.30-22.00 Огненная пуджа

22.00 -08.00 Свободное время

10 августа

1. 8.00-8.30  Гигиена, туалет, открытие глаз

2. 8.30-9.00  Чай

3. 9.00- 9.30  Спец.практика

4. 9.30-11.30  Сессия

5. 11.30- 12.30  Перерыв, перекус.

6. 12.30 -13.00 Спец.практика

7. 13.00- 15.00  Сессия

8. 15.00- 16.00 Перерыв

9. 16.00-18.00  Сессия

10. 18.00 -19.00 Подведение итогов

11. Пуджа по желанию. Можете принести фрукты или натуральные сладости для подношения Богине Тары. В конце пуджи, по желанию, можете всё принесённое забрать домой.

Рекомендуется взять одеяла или спальники для ночлега. Спать будем в общем зале, но можно спать и на свежем воздухе. Палатки приветствуются, так как земля прогретая и очень благоприятно на ней поспать для набора определённого типа энергии.

 

По программе можете внести предложения и задать свои вопросы в комментариях на этой странице. ( Если в комментарии не можете зайти из опреы, попробуйте из другого браузера.)

 

В зале сможете приобрести  чётки  из  священного города Индии Харидвара и книги по разным духовным практикам.

ПОДНОШЕНИЕ ЗА РЕТРИТ СВОБОДНОЕ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

error: astro-ezoterics.ru
Рейтинг@Mail.ru