ЛЮБОВЬ

 

В некоторых религиях говорится, что надо возлюбить ближнего, как самого себя, в некоторых, что любить других людей надо, а о себя можно забыть, а где-то говорится, что вообще любить надо именно себя. И услышав это, временами мы не можем понять, какую же теорию взять за основу. Но дело то всё в том, что это всё вырванные из контекста фразы, которые сами по себе не определяют наш путь. Всё опять же сходится в одной точке - в ЕДИНСТВЕ ВСЕГО СУЩЕГО!

Однажды прослушав много лекций одного буддистского Ламы, где он часто говорил, что надо освободиться от любви к себе, я задала ему вопрос:

- Если по буддисткой Доктрине мы должны любить всех живых существ, то почему мы не должны любить себя, ведь мы тоже являемся одним из этих живых существ?

Лама долго молчал, а потом сказал:

- Если исходить из такого утверждения, что все живые существа когда-то в бесконечном прошлом были все нашими матерями, то мы же не могли быть сами себе мамой?

Тогда я парировала:

- На самом деле в природе есть одноклеточные организмы, типа амёбы, которые размножаются посредством деления клетки. Значит, мы могли быть сами себе матерями. Он удивлённо смотрел на меня и молчал.

На следующей лекции, он термин любовь к себе заменил самовлюблённостью, либо самостью, что впрочем, означало цепляние за Скандхи (совокупности элементов). И это было правильно, потому что, действительно, если в каждом из нас светит лучик одного Божественного солнца, то почему мы не должны его любить? Надо просто определиться, что именно мы должны прежде всего ценить, наши негативные наклонности, привязанности, низменные желания, которые и являются Скандхами или же всё-таки нечто Божественное, которое сокрыто в каждом живом существе?

Хотя, если взять за основу теории Адвайты-Веданты и Пустоты, то всё явленное, это тоже проекция ОДНОГО, многообразие форм - лишь проявление ЕДИНОГО, этот мир - наша Большая ИГРА.

И опять же, религии, где советуют полюбить, прежде всего, самого себя, сначала обычно объясняют, кто мы и кем мы являемся. Они подробно объясняют, что каждый человек это подобие целого, в каждом человеке сокрыта вся Вселенная, именно внутри нас есть всё, что мы пытаемся найти снаружи, внутри нас Боги и Демоны, именно "Я есть Бог". И когда мы путём размышлений и медитаций осознаём это, тогда полюбив себя, мы будем способны полюбить всю Вселенную. Только так. А иначе: " Кто очень любит себя, того не любят другие, потому что из деликатности не хотят быть его соперниками".

Поэтому бывает очень смешно слышать, как некоторые люди, услышав это выражение о любви к себе, но, не подумав, что бы это значило, начинают усиленно внедрять его в собственную жизнь. И тогда начинаются большие проблемы, потому что если раньше наш эгоизм мог сдерживаться моралью и нравственностью, то после таких концепций он уже не знает никаких преград и полностью разрушает человека.

Также бывает и с начинающими духовными практикующими, которые получают тантрические посвящения. Часто они начинают играть роль своего Идама, а не соответствовать ему. Так, например, одна девушка, получив посвящение в Маха-Аннутара йога Тантру Ваджрайогини, начинает приказывать другой, чтобы она её обслуживала, при этом, забывая, что её подруга получала посвящение вместе с ней и тоже как бы должна являть образ Ваджрайогини.

Это большая глупость, но она есть. Это реальные случаи, которые происходят с образованными взрослыми людьми.

Если мы стараемся быть похожи на Идамов и Богов, то должны, прежде всего, ЯВЛЯТЬ ИХ КАЧЕСТВА: Любовь и Сострадание ко Всему миру!

Мы должны ощутить в себе Творца, Творца всей Вселенной, а это означает быть ответственны за всё: за свои поступки, мысли и за все, что происходит вокруг нас, за каждую слезинку ребёнка, за каждое сердце матери, за каждый стон, вырвавшийся из груди мужчины.

"Чувствуйте как Христос - и вы будете Христом, чувствуйте как Будда и вы будете Буддой". /Свами Вивекананда/

 

Но иногда нам только кажется, что мы способны любить, иногда нам только кажется, что мы способны творить, иногда нам кажется, что мы всесильны. Но на самом деле наше сознание многослойно, и каждый слой проявляется в зависимости от условий, в которые мы кармически попадаем.

Когда я училась в Институте, меня в шутку называли мамой. И среди людей, которые меня так называли, были даже те, которые намного старше меня по возрасту.            Тогда мне казалось, что во мне достаточно спокойствия и мудрости, и гордилась этим, но, попав в другую, практически экстремальную ситуацию, где мне пришлось долгое время жить на виду у всех, где не было возможности уединиться и привести свои мысли в порядок, я заметила, сколько мусора стало вываливаться из моей головы. Просто раньше этот мусор мой интеллект старательно прятал в потайные шкафчики, прикрывал красивыми покрывалами, зашторивал весёлыми занавесками, а сейчас он просто не успел это сделать.

В наших кладовых мозга хранятся данные, накопленные за миллионы наших прошлых жизней, это большой океан мусора, и чтобы реально очистить его потребуется огромное количество времени. Поэтому не удивляйтесь, что когда вы вдруг захотите навести там порядок, то вдруг увидите, сколько там находится залежавшихся концепций, привязанностей и негативных эмоций, и каждое ваше достижение на духовном пути будет открывать вам глаза на новую проблему. Это тоже похоже на игру: когда вы выходите на новые уровни - условия усложняются и препятствия становятся более весомыми.

Поэтому получить высокое Тантрическое Посвящение или узнать о Божественной природе, сокрытой в Вас самих - это ещё далеко не означает, кем-то стать. Чаще всего - это лишь старт для роста, когда сажают семя в благоприятную почву.

 

"Спросили Мастера Ученики:

- Одни Ученья говорят о том, что человек - Божественен, другие - что он лишь прах, скопление греха… Чему нам верить?

Мастер поднял семечко с земли и на ладони показал:

- Вот семя дерева. Одни мне скажут: это будет деревом. Другие скажут: это лишь пылинка, которую, играя, гонит ветер. Кто прав?

Ведь в семени живёт всё то, что может древом стать! Но пока семя не прорастёт, не укоренится и не преобразит всё существо своё из зародыша в древо, из возможности бытия в бытиё, до той поры оно останется лишь маленькой пылинкой, которую, играя, гонит ветер…

И также человек. Божественным он может стать не оттого лишь, что семена Божественного в нём заложены. А оттого, что Любовь Божественная в нём укоренилась, взросла и стала Древом, преобразив всю суть его!"

 

"… Бог есть любовь. И душа, являясь частью Бога - не может жить без любви. Любовь - это дыхание души. Вся Вселенная попытается помочь нам возродить и накопить безусловную любовь в душе и избавить нас от грубого эгоизма. И только за этим мы приходим в этот материальный мир. И все, кто нас окружает - родители, друзья, дети, коллеги и т.д.- это наши учителя, через которых мы получаем определенные уроки, в соответствии с уровнем нашей духовной эволюции. Никто не приходит в нашу жизнь и ничто не происходит в ней случайно. Случайностей не бывает". /Марина Таргакова/

 

Иногда люди думают, что если их никто не любит и не помогает, то и они любить никого не обязаны. Но во-первых, мы порой просто не замечаем этой любви, но если глубоко проанализировать и вспомнить скольким людям мы обязаны своим существованием, то всё становится на свои места. И если трудно сразу распахнуть сердце на встречу всему миру, то можно просто начать с благодарности. С благодарности своей собственной матери, которая пожертвовала своим телом, производя нас на свет, временем и неустанным трудом, чтобы поставить нас на ноги. С благодарности всем тем, что создают для нас продукты питания, одежду, обувь и т.д. С благодарности ко всему живому, кто помогает нам духовно развиваться и приобретать жизненный опыт.

Во-вторых, как ни парадоксально, но именно то, что нам не хватает, то мы и должны, как можно больше отдавать. Значит, раньше мы это не делали, а теперь есть шанс всё исправить.

Это очень просто: когда вам больно оттого, что никто не поздравил с праздником, просто берете телефонную книжку и поздравляйте сами, особенно тех, кто более всего одинок, бабушек, дедушек, и даже вечно ворчливую соседку. Если никто не интересуется вашими делами и не предлагает помощи, то интересуйтесь и предлагайте помощь вы. Если никто вам не улыбается, то значит это очень важный знак, что в вашей жизни что-то происходит не совсем правильно, потому что улыбка людей - это как маленький лучик благословения, идущий от самого того ЕДИНОГО, что всех нас объединяет и даёт возможность верить и жить.

И последний этап нашей игры:

Попробуйте, выходя на улицу обязательно кому-нибудь улыбнуться или сказать что-либо ласковое, доброе. Не обязательно тому человеку, который вам нравится, а ещё лучше, если вы будете улыбаться и говорить добрые слова тем, кто явно находится в печали. Но одно очень важное условие - это должно исходить из глубины вашего сердца. Можно улыбаться даже сердцем, можно говорить сердцем. Посмотрите, если через месяц ваша жизнь не изменится, то эта проблема у вас глубока запущена. Обычно уже через неделю весь мир начинает полыхать одной сплошной улыбкой, как только вы выходите к нему. Даже на это не влияет пасмурная погода. Просто, на самом деле солнышко у нас внутри, надо только уметь открыть его и выпустить его лучи на волю.

Почему это должно исходить именно из нашего сердца?

Очень важно, чтобы мы могли распознавать истинную любовь от надуманной. Это должны быть реальные ощущения, а не умозрительные, потому что очень часто мы думаем, что любим, но если нас сильно уколоть, то понимаем, что от любви не остаётся и следа. Именно трудные обстоятельства, в которые мы попадаем, нам дают понять, насколько истинна и глубока наша любовь, и не является ли она лишь надуманной, показной и умозрительной, как чаще это бывает.

Что есть на самом деле проявление любви? Чаще люди думают, что их любят те, кто им всегда улыбается и говорит ласково. Но всегда ли это правило?

"Улыбка - понятие растяжимое" - как любят шутить некоторые. И опять же мы коснёмся той темы, когда одно и то же действие может нести разный результат, потому что главную роль играет мотивация человека. Именно то, что нам, не обладающим сверхъестественными способностями очень тяжело распознать.

Так иногда буддистские Ламы приводят такой пример, что каждый домохозяин ухаживает за своими животными, и животные думают, что он их любит. Но на самом деле он их кормит, моет и бережёт, потому что в них видит свою будущую еду. И рано или поздно, он их убивает.

Такие моменты можно найти и в отношениях между людьми. В наше время даже материнская любовь не блистает бескорыстием. Часто слышишь от женщин такие выражения, что надо родить ребёнка, а то кто за мной в старости ухаживать будет. То есть, женщина идёт к материнству, не мотивируя это высокой целью дать жизнь и поставить на ноги нового человека, а родить своего будущего слугу!

Мы всегда стремимся к выгоде для себя, мы даже приветливы и ласковы с теми, кого мы не уважаем, но знаем, что наше показное хорошее отношение к ним принесёт нам ту или иную выгоду.

В институте в нашей группе училась одна девушка. Я обратила на неё внимание уже при поступлении. Она стояла в коридоре перед дверью аудитории, где проходили вступительные экзамены, что-то необычное было в её облике, хотя казалось, что внешне она ничем не отличалась от остальных абитуриентов. Приглядевшись к ней повнимательнее, я поняла, что она привлекала внимание своими необычными глазами. Её глаза были наполнены какой-то глубинной сутью, чувствовалось, что за плечами у человека уже весомый душевный опыт. Когда мы стали учиться, то одногруппники её откровенно невзлюбили. Дело в том, что она была резковата в суждениях, замечала ошибки и легко критиковала окружающих. Все её сторонились, а тянулись к тем, кто был душой компании, всегда улыбчивый, шутливый, весёлый.

Но однажды случилась беда. Одна из студенток сильно заболела. Как вы думаете, кто первый бросился вызывать скорую, а потом всю ночь просидел около ей кровати?

Да, это была именно та, девушка, за резкий характер которую все недолюбливали, а обаятельные души компании беззаботно спали.

Поэтому улыбки, шутки и ласковые слова - это, несомненно, очень важно, но не для того, чтобы сделать себя привлекательным для других людей. Все они должны поддерживаться доброй мотивацией и исходить только из нашего сердца, иначе в них нет смысла.

Мне лично нравится, когда люди ласковы и улыбаются, это создаёт очень хорошую положительную энергию, создаёт хорошую карму и этим самым славится Индия. Поэтому привыкшая к улыбчивым индийцам, при прибытии в Россию, первый месяц я практически заболеваю от хмурых и злых лиц моих земляков. Поэтому, даже исходя из этой ситуации, мне очень хочется, чтобы россияне были счастливее. И хочется сделать всё возможное, чтобы Россия также засияла светом их добрых улыбок.

 

"Атман, высшее "Я", есть то же самое, что и Брахман, Господь! Это "Я" - суть всего существующего; оно - единственная реальность. Майя, иллюзия заставляет нас видеть его, как различия. Есть только одно высшее 'Я", а не множество. Единое обнаруживает себя в различных формах. Человек человеку брат, потому что все люди являются Одним Целым". /Свами Вивекананда/

Иными словами, мы все лучи одного солнца…

 

/Из книги Елены Кшанти "Секреты Вселенной. Послание из Гималаев."/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

error: astro-ezoterics.ru
Рейтинг@Mail.ru