Льняное масло

10649932_764318930307622_6657458269758277936_n            Как-то Нандита подарила мне пару бутылочек льняного масла. Тогда я ещё не знала какое оно полезное, поэтому решила специально коснуться немного этой темы:

"Льняное масло — здоровье и долголетие от природы

Правильное питание помогает нам укрепить иммунитет и сохранить хорошее настроение. Сейчас — самое время для покупки свежего льняного масла, урожая нынешнего года. О пользе этого натурального продукта для здоровья читайте в нашем материале

Испокон веков лён на Руси и одевал, и кормил, и лечил. Льняное масло считалось целебным продуктом, с помощью которого можно было излечиваться от многих недугов.
Масло семян льна богато антиоксидантами, витаминами А, Е, группы В, К, марганцем, фосфором, однако главное его достоинство — в идеальном соотношении омега-3 и омега-6-жирных кислот. По этому показателю оно опережает даже рыбий жир.

Полезные свойства льняного масла
1. Льняное масло улучшает работу сердца: снижает холестерин и уменьшает вязкость крови, повышает эластичность сосудов, снижает риск образования тромбов и предотвращает появление ишемической болезни сердца, инсультов и инфарктов.
2. Регулярное употребление этого растительного масла нормализует работу пищеварения: улучшается функция печени, прекращаются изжога и запоры, организм избавляется от паразитов.
3. Льняное масло помогает нормализовать гормональный фон, облегчая ПМС у женщин и положительно влияя на организм в период климакса.
4. Регулярное употребление льняного масла повышает иммунитет, его особенно рекомендуют употреблять после перенесённых болезней и хирургических операций. Этот продукт препятствует воспалительным процессам в организме.
5. Доказано, что регулярное употребление этого продукта является профилактикой некоторых онкологических заболеваний, например, рака молочной железы и рака прямой кишки. А всё благодаря тому, что растительное масло прекрасно выводит токсины из организма и улучшает клеточный обмен.
6. Льняное масло полезно для беременных: его регулярное употребление положительно воздействует на развитие мозга плода, облегчает течение беременности.
7. Этот продукт облегчает состояние людей, которых мучают болезни суставов.
8. Льняное масло нормализует работу щитовидной железы и благотворно воздействует на нервную систему, улучшая настроение и помогая легче справляться со стрессами.
9. Удивительно, но факт: льняное масло помогает похудеть, а всё благодаря тому, что оно контролирует аппетит, обладает лёгким послабляющим действием и ускоряет обмен веществ.
10. Оценили его и в косметологии: масло семян льна самым благотворным образом действует на здоровье кожи и волос.

О ложке дёгтя, или Вред льняного масла
Этот продукт очень капризный, омега-кислоты имеют свойство быстро окисляться, в результате чего образуется много свободных радикалов, которые оказывают негативное воздействие на организм. Чтобы этого не произошло, льняное масло нельзя нагревать и добавлять в горячую пищу. Для жарки и тушения лучше использовать другое растительное масло.
Маслом семян льна можно заправлять салаты, добавлять в творог, смешивать со сметаной или другими составляющими для соусов.
В лечебных целях его принимают два раза в день по столовой ложке за час до еды. Продолжительность приёма — 3—4 месяца.
Даже у такого полезного продукта есть противопоказания: холецистит, панкреатит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, желчнокаменная болезнь.

Как выбрать льняное масло
1. Льняное масло боится света, от воздействия прямых и непрямых солнечных лучей оно портится, поэтому выбирать продукт нужно только в непрозрачной таре — затемнённой стеклянной или пластиковой бутылке.
2. Обращайте внимание на срок изготовления, даже если написано, что масло может храниться в течение года, лучше покупать продукт, сделанный 1—2 месяца назад.
3. Льняное масло бывает в чистом виде или с добавками селена, хрома, кремния.
Эти минералы защищают продукт от преждевременного окисления благодаря своим антиоксидантным свойствам."

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Льняное масло”

  1. Вегетарианцам, которые не едят рыбу, сложно найти источник не засвеченных, не канцерогенных жирных кислот. Возможно, в будущем, живя в тепличных условиях, вегетарианцы смогут отказаться и от льняного масла – им не нужен будет сильный иммунитет ценою таких рисков. А пока вегетарианство – это жертва собой. Поскольку оно на данный момент не в моей миссии, я могу позволить себе похвалить вегетарианцев. Тем более, для писателя любые слова и вещи могут послужить музой – даже льняное масло.
    Мир – это единый организм, все части которого сущетвуют за счёт друг друга, питая и питаясь. Нельзя питать, не питаясь. Высокая миссия требует больших ресурсов – жертв со стороны организма, но ради этого он и создан. Это не означает, что человек может беспощадно есть менее развитых животных, даже если этот человек делает много полезного. Всё, что делает индивид, он должен согласовывать с чувством миссии свыше, а не со своими представлениями о пользе для окружающего мира и для себя.
    Питать кого-то и питаться кем-то – нормально, поэтому я говорю, что вегетарианство – это жертва собой – так же, как, например, писательство бессонных ночей и, тем более – познание глубин бытия. Самым высоким уровнем, обладающим всем организмом мира, является Абсолт. Как дон-хуанский Большой орёл, он питается всеми радостями и бедами существ ради бесконечного творчества, даря за это жизни своим мыслям, которыми мы являемся.
    Мы питаем и тех, кем питаемся, даруя им опыт, и питаемся теми, кого питаем, получая от них опыт. Но главное в том, чтобы понять и не нарушить в этой цепочке свою миссию. Для этого нужно оставить страсти.
    Я думал, что отправлю первый абзац, но в результате сам написал эссе по мотивам льняного масла.

Оставить комментарий

error: astro-ezoterics.ru
Рейтинг@Mail.ru